Супруг начал поднимать руку

Илона 01.12.2017

Добрый вечер, живем с мужем 2 год. Недавно у нас родилась дочь, до этого он говорил "иди на аборт". Сейчас он говорит чтобы я писала на дочь отказную, а сама уходила. Он начал гулять ходить сам, трубку не берет и т.д. Постоянные скандалы...а не давно я открыла кредитный лимит на карте дабы помочь отцу. Но ему об этом не рассказала, знала что против будет. И он ударил меня. Я его очень сильно люблю но я очень запуталась. И сказал мне если я еще что-то сделаю без его ведома буду ходить синяя и так будет каждый день. Я очень его люблю но я не знаю как мне правильно поступить у него нет ко мне доверия, он постоянно подозревает меня в изменах которых не было...и постоянно унижает и оскорбляет меня. Угрожает забрать дочь. Скажите у нас есть еще шанс спасти брак или лучше уйти от него?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Илона!

Илона

Скажите у нас есть еще шанс спасти брак или лучше уйти от него?

Важно понимать, что насилие, если его не прервать, будет только прогрессировать, от более легких форм - криков, обзывания, недовольства и игнора, до более тяжелых - изоляция (запрещается общаться с близкими, друзьями, выдача денег только по просьбе и только на проживание и т.п.), запугивание, избиение. Насильник сам не остановится. Он зависит от ощущения власти. Остановить можете только вы. Не уговаривая себя, не ожидая, что он исправится, а предпринимая решительные меры, чтобы уйти, обезопасив себя и ребенка. И если решитесь на такой шаг, не говорите об этом мужу раньше времени. Вам необходимо сделать первый шаг - физически дистанцироваться, т.е. переехать в безопасное место. Подумайте, к кому бы вы могли обратиться за помощью с уходом от него? Второй шаг - искать поддержку и начать работать над своими проблемами.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Добрый вечер, Илона! Действительно, в Вашей паре нет доверия, Вы правильно пишете, отсюда и все проблемы. И они будут нарастать, с каждым днем вы еще больше перестаете доверять друг другу, это как снежный ком. Отсюда и измены, ревность, насилие и т.д. Если Вы хотите сохранить брак, наладить отношения, Вашей паре необходимо научиться доверять друг другу. В этом Вам может помочь психолог. Обращайтесь, не затягивайте с решением проблемы.

Всего Вам доброго!
С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль