Помогите справиться с собой

Людмила 24.11.2017

Здравствуйте, после перенесенного стресса очень часто стала накручивать себя, понимаю что по пустякам,но ничего не могу с собой поделать, не могу выйти из постоянного чувства страха, что все будет плохо, начинаю выстраивать картинку, как оно будет и сама начинаю в это верить. В голове полный разброд, соорентироваться на работе не могу вообще, ничего не хочется, сама себя ругаю, что нельзя так. Дома двое детей. Муж уже косо смотрит, понимает что со мной что то не так. Появилась плаксивость, хочу, но не могу обрадоваться. Помогите мне пожалуйста, как мне выйти из этого состояния.

Здравствуйте,Людмила.Такая симптоматика указывает на то,что Вы стали предпочитать думать только негативно,придумывая любые нехорошие фантазии или страхи о себе или своей семье.Такой негативизм берет начало в детско-родительских отношениях,где Вы мало смеялись,а больше всего страдали и были в детстве обиженной и обделенной.Эти привычки закрепились и теперь цветут пышным цветом.Выход-научиться жить только Здесь и Сейчас,в данную секунду.Так как,в реальности с Вами и детьми все в порядке.Непорядок в мыслях,которые бегут от реальности в фантазии.Говорите Стоп! и возвращайтесь в будничность.Добейтесь привычки не бояться мыслей и не разрешайте им появляться.Вы управляете мыслями,а не мысли управляют Людмилой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Поколова Янина Вадимовна

Людмила, если сейчас та ситуация, в которю Вы попали, полностью изжила себя и её последствия больше не осложняют Вашу жизнь, то есть нет фактических причин для этого, но ход Ваших обычных мыслей остался в основном негативным или то, что прежде радовало, теперь не вызывает положительных эмоций, то порекомендую две вещи: воспитывать себя, сознательно стараясь замечать в обыденной жизни побольше позитивного, поменьше негативного. А второе – возможна просто длительная нехватка в организме необходимых минералов и витаминов, тех, что нужны в малых дозах, но недополучаемых много лет. Это в первую очередь цинк, йод, селен, витамин D3. Больше всего их в морепродуктах или витамино-минеральных комплексах, вырабатываемых из морепродуктов. Их нехватка влияет на гормональный баланс, а он в свою очередь – на эмоциональную сферу вплоть до оптимистичного или пессимистичного восприятия действительности. Если нужны подробности, обращайтесь за личной консультацией. Повторюсь – если нет на данный момент никаких реальных причин иметь плохое настроение (это можно выяснить специалист-психолог с помощью подробного расспроса), то незачем сложным объяснять то, что можно предположительно объяснить простым. Здоровья Вам!

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)