Семейные ссоры

Инга 22.11.2017

Добрый день. Познакомилась с мужем 3,5 года назад. После трёх месяцев знакомства, поняли, что отношения серьезные, начали задумываться о свадьбе. Познакомили друг друга с родителями, когда муж сделал предложение, и родителей познакомили между собой. Всё было замечательно, все друг другу понравились. Проблемы пошли при подготовке к свадьбе. Начались конфликты между моими родителями и родителями мужа из за денежных вопросов. Мой подарили нам квартиру, и предлагали родителями мужа подарить нам отделку ванной (т.к. квартира была только куплена, ремонта не было совсем), на что те обиделись и сказали, что у них таких денег нет на ремонт, хотя свадьбу хотели шикарную, на 60 человек. В итоге этот вопрос решил мой муж, продал мотоцикл, нашёл денег на шикарную свадьбу (хотя ни я, ни он не хотели пышного торжества, а тихий семейный праздник). За всё время подготовки была ужасная ругань, мои родители хотели сделать свадьбу по своему, его родители по своему (точнее мой папа и его мама, т.к. они лидеры в своих семьях), этим самым настраивая каждый своего ребенка, против родителей другого. С тех пор мой муж невзлюбил моего отца, я свекровь простила( муж у меня очень вспыльчивый,а я наоборот спокойная и отходчивая). Со временем конфликты стали сходить на нет. Муж и мой папа люди очень разные (папа военный на пенсии, занимает руководящую должность, человек очень жёсткий, но справедливый и компанейский; муж напротив домашний, мамин сын, молодой и импульсивный, закрытый человек) и я понимала, что великой дружбы не будет, но хотя бы они не цеплялись друг другу, пытались найти общий язык, мы ходили друг к другу в гости. Со свекровью я тоже старалась дружить, мы не ссорились, встречались, общались. И тут, три дня назад как гром среди ясного неба, очень странная и не красивая ситуация! У меня был день рождения, мы с мужем позвали моих родителей и его родителей к нам домой. Мои пришли в полном составе, а свекровь приехала одна (свёкр заболел). Всё было тихо мирно, сидели кушали и выпивали, общались,смеялись. Потом попили чай с тортом. За свекровью подъехало такси, мы с мужем проводили её. Потом проводили моих. И тут началось, звонит свекровь из такси и рыдает, муж спрашивает, что случилось, она не говорит и рыдает. Потом звонит уже из дома и опять рыдает. И не говорит почему. Муж сказал, что наверно выпила, может с таксистом поругалась. И мы пошли спать. Ночью меня буди муж и начинает кричать, что ему позвонила мама и сказала что мой отец, когда прощался с его мамой послал её на ушко, на Х.. , когда они прощались после нашего застолья. Муж звонит моему отцу,орёт на него. Отец говорит, что такого не было. Я тоже мужу начинаю доказывать, что отец даже к ней не подходил когда прощался, а сидел на диване. Вообщем пошла ругань, мои родители теперь не общаются с его из такой клеветы, муж возненавидел отца (т.к. верит своей маме). А я не хочу общаться со свекровью, т.к. её слова это 100 процент клевета. Я была свидетелем, за весь вечер отец к ней не подошёл и ничего не шептал и при прощании тоже (повторюсь, он сидел на диване). Тем более я своего отца знаю, и знаю, что он на такое не способен, в сторону себя или мамы, либо кого ещё я не слышала ни одного матерного слова.А свекровь путается в показаниях, но от своей позиции не отступает. Муж за неё. Хотя знает, что у его мамы бывают такие бзики (она когда выпьет то ругается с таксистом, то с родней, то со своим мужем и рыдая потом звонит сыну (моему мужу) и жалуется, а если подвыпившая поругается по телефону с моим мужем, то звонит мне и тоже плачет).

Я не знаю как быть дальше. Я мужа очень люблю, и он меня. Но меня такие действия подталкивают к разводу. Как можно защищать человека, который оболгал другого и это явная клевета! Муж с моим папой общаться больше не хочет, но хочет чтобы я помирилась с его мамой.

Инга, здравствуйте!

Скажите, исходя из ситуации как вся эта история лично для вас проблему составляет? И что вы бы хотели в плане разрешения этой ситуации? Из того, что вы написали можно мало чего сказать, т.к. информации не достаточно. Но понятно, что конфликты в семье оказывают на вас самое негативное воздействие. Предлагаю вам обратиться к специалисту.

Кайль Давыд Викторович, психолог в Челябинске, к вашим услугам

                                     Уважаемая Инга!

Ваши семейные проблемы начались уже со свадьбы. Поняв, насколько у родителей разные взгляды на свадьбу, вам надо было просто самим взять все проблемы со свадьбой на себя или отказаться от свадьбы, чтобы не было шума. У вас же отношения родителей обостряются, мешая Вашим отношениям, разрушая Ваш брак.

Пока Вы ещё любите друг друга, то Вам стоит пройти семейную психотерапию. И тогда вы поймете, что после свадьбы, после бурных сцен, обид, интриг и обманов со стороны родителей, вам надо немного отдалиться от родителей, чтобы не поддаваться на какие-то эмоции со стороны родителей. Вы сейчас новая семья, Вам надо дать понять родителям, что вы сами будете строить свои отношения без их вмешательства.

Судя по всему, Ваш муж так называемый мамин сын, который во всем ей будет подчиняться. И плохо то, что его мама к тому же скандальная и интриганка, способная разрушить ваши отношения. Если муж не согласится на семейную психотерапию, то вряд ли состоится Ваша семья, поэтому Вам надо хотя пройти личную терапию  (1-3 сеанса), чтобы выработать тактику и  стратегию отношений с мужем и родителями с обеих сторон.

Держитесь, я понимаю, как Вам трудно и больно! Обращайтесь! Буду рада помочь!

Желаю Вам терпения и спокойствия!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск