Мужчины не строят со мной серьезные отношения

Анна 19.11.2017

Здравствуйте. Возможно, моя проблема банальна, но уже из отчаяния решила узнать мнения профессионалов здесь. Мне 21, вроде как вся жизнь еще впереди, не стоит заморачиваться, но не получается. Молодые люди, с которыми я была и к которым у меня были чувства, никогда не хотели со мной отношений.

Меня так воспитали, что семья - это самое главное в жизни. Я никогда не чувствовала себя карьеристкой, а всегда хотела построить счастливую семью. И когда почти в мои почти 22 я постоянно наблюдаю, как знакомые девушки изменяют, гуляют и с таким раскладом их терпят годами вторые половинки, мне становится и обидно, и завидно одновременно :( Мои же "отношения" не длились более двух месяцев. Два раза я очень сильно влюбилась и после таких "расставаний" долго была в депрессии. Один раз побежала за парнем и потеряла все: работу и прекрасную жизнь в любимом городе.

Мне нужен человек, который будет рядом, о котором я буду заботиться, поддерживать его, буду нужной. У меня хорошая внешность, я веселая, искренняя, в сексе проблем нет. Не забиваю на личностное развитие: у меня интересная творческая работа, я рисую, занимаюсь для себя классическими танцами и у меня множество интересов. Возможно, я кучей занятий компенсирую свое одиночество, это помогает мне забыться. Парни толпами знакомятся, в итоге те, кто мне не нравится и которых я игнорирую - ухаживают и не отлипают, хотят со мной чего-то большего, а те, кто мне нужен - начинают "отношения" и сбегают. Постоянно одна и та же ситуация: пропадает интерес, я становлюсь навязчивой, пишу звоню первой, а потом мне говорят "А мы разве пара?", "Я не хочу отношений с тобой". И все. Хотя в начале я и прекрасная, и понимающая, и такая хорошая, таких еще поискать нужно и т.д.

Возможно проблема в том, что если мне действительно нравится парень, я сначала 100 раз обдумаю, стоит ли с ним связываться, и если надумаю, отдаю ему всю себя. А в итоге интерес пропадает. Почему так? Я видела множество примеров, когда такого не происходило, все было взаимно и все счастливы. Я искренняя слишком, если мне человек нужен - я буду делать все, чтобы он это понял. А в итоге об меня вытирают ноги. И после очередного такого случая я почти месяц сама не своя, я перестала ухаживать за собой, перестала знакомиться - я отчаялась и не хочу снова обжечься. Мне страшно начинать что-то новое и страшно от того, что буду всегда одинокой из-за своего желания быть собой рядом с любимым человеком. Как мне выйти из этого состояния? Что со мной может быть странного, что разные молодые люди заканчивают "отношения" настолько одинаково?

Анна, добрый день.

Понимаю Ваше отчаяние и постараюсь помочь Вам разобраться.

Вы совершаете, на мой взгляд, две очень серьезные ошибки. При этом самое интересное, что Вы сами о них пишете.

Первая в том, что, решив, что парень Вам нравится, Вы становитесь навязчивой. Поймите, мужчине, особенно в начале отношений, нужен простор - чтобы успеть влюбиться, чтобы разглядеть Вас. Ему важно делать шаги Вам навстречу, желательно первому. А вместо этого Вы сама бежите ему навстречу со скоростью света, заставляя его пятиться, а потом убегать. Не надо так. Сближение должно происходить постепенно и равномерно с обоих сторон. Если Вы сделали 2 шага навстречу (позвонили, написали, подошли в компании, принесли чаю итд) и не увидели ни одного шага навстречу Вам остановитесь и не двигайтесь с места больше.

Вторая - в Вашей фразе "если мне человек нужен - я буду делать все, чтобы он это понял". При этом Вам неважно, нравитесь Вы ему или нет. Вы просто забываете посмотреть на ответную реакцию, торопясь "подарить всю себя", считая себя классным подарком. Хотя женщина, которую пока не любят, но которая активно навязывается - совсем не подарок, а вовсе наоборот. Представьте, что Вам вовсю "дарит всего себя" какой-то парень, который Вам вообще не нравится, и делает это весьма настойчиво - будете рады такому?

Обдумайте это, пожалуйста. Если Вам нужна будет помощь в выработке более эффективной стратегии в личный отношениях, буду рада с Вами поработать. Напишите мне, телефон есть в профиле.

Успехов Вам и любви! )

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Ситуация непростая. С одной стороны Вы окружены вниманием мужчин, но они Вам не нравятся.

Анна

Парни толпами знакомятся, в итоге те, кто мне не нравится и которых я игнорирую - ухаживают и не отлипают, хотят со мной чего-то большего, а те, кто мне нужен - начинают "отношения" и сбегают.

Возможно, необходимо разобраться почему Вас привлекают именно те парни, которые Вас отталкивают. Что есть у них общего? Чем они Вам нравятся?

Семья - это хорошая цель, но не все мужчины ее разделяют. Когда мы женщины пытаемся им навязать свои приоритеты, они препочитают уйти. Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет свою жизнь. Как меняется ваша жизнь с появлением мужчины? Уделяете ли время друзьям как раньше? Хобби, развитию, отдыху? Поглощает ли Вас эта любовь целиком?

В любом случае, вы можете попробовать разобраться самостоятельно или обратиться за помощью к  психологу, который  Вам поможет разобраться в себе и наладить коммуникацию с мужчинами, изменить сценарий отношений.

С уважением, Заверталюк Татьяна, психолог, сексолог, г. Киев