Психологическая нестабильность ребенка

Анна 16.11.2017

Моему ребенку 3 года 3месяца,мы ходим в садик уже 2 год,с недавних пор у нас возникла такая проблема(как говорит воспитатель и заведующая сада),ребенок агрессивно реагирует если что то ему не дают или что то заставляют делать,чего он не хочет.он у нас не разговаривает,нам поставили резидуальную энцефалопатию,как родовую травму.я им объясняю что ребенок незная другого способа объяснить воспитателю,что ему нужно,т.к. он это не получает,делает так,он может кинуть предмет который с ним рядом или начать кричать,сейчас добавилось у на еще валяние на полу.дома или у бабушки тех ужасов про которые они рассказывают половины нет.подскажите как поступить в данной ситуации и что делать с поведением ребенка.заранее спасибо

Здравствуйте,Анна.Вам важно пересмотреть свое отношение к воспитанию ребенка.Все,о чем Вы пишите,является его протестом против непонимания его мамой.Напомню,что воспитание в первые годы жизни заключается не в контроле и надзоре за малышом,а в давании круглосуточной любви,заботы,внимания,теплоты,ласки,эмоциональной близости,совместных игр,свободы,объятий и поцелуев,одобрения и похвалы.Тогда возникнет Базовое Доверие к маме,на основе безоценочного принятия ребенка только ХОРОШИМ.Сегодня базового доверия у него не сложилось,поэтому,важно менять атмосферу воспитания на более теплую.Желательно,взять хотя бы одну консультацию у психолога или психоаналитика.Год новой семейной атмосферы выровняет поведение ребенка на адаптивное.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

Вашему сыну нужна дополнительная помощь, причём в течении многих лет жизни.

Лучше всего подходит метод групповой психодрамы раз в неделю до подросткового возраста.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.