Как найти себя и выйти из затяжной депрессии?

Елена 15.11.2017

Добрый день. У меня достаточно сложный вопрос. другу 21 и последнее время он грузится от отсутствия смысла в жизни. Учится в университете, работает, сам себя содержит, но не может найти цель в жизни. Вот чтобы знал,к чему стремится. За что бы он не взялся, всё получается, денежный вопрос его не интересует(чтобы, например,была цель заработать много, такого нет), долгое время не может заниматься чем-то одним. Некоторые советуют ему женится, мол появится смысл жизни. Задумывается о том,чтобы все бросить и уехать туда,где никто его не знает,оставить только контакт со мной и родителями, с остальными оборвать. Очень хочу ему помочь,но не могу понять,как. Были мысли уехать на несколько дней в глухую деревню, сходить в горы, съездить куда-нибудь, но это только на несколько дней, а потом всё вернется на круги своя. Как помочь?

Елена, у друга типичный кризис смылов. Это достаточно распространенная проблема и "лечится" достаточно быстро.

Если у друга, а судя по тому что вы писали это так, не получается обрести смыслы самостоятельно, то помочь может только специалист. Все остальное лишь уберет на коротое время симптомы (я про горы, походы и уединения)

Если друг действительно хочет обрести смысл и цели, то я к его услугам, тем более, что живем в одном городе.

Кайль Давыд Викторович, психолог в Челябинске