Про занятия в бассейне

Евгения 15.11.2017

Добрый день, меня мучает вопрос «с какого возраста надо приучать ребёнка не бросать какие-либо занятия по причине «надоело/неинтересно/не хочу»? У нас вот сложилась какая ситуация: моему сыну 2,3 года, с 7 месяцев ходим в бассейн без капризов с большим удовольствием. 3 месяца назад начались отказы от плавания, постоянные «хочу к маме»...при этом в бассейн собираемся с удовольствием. Папа настаивает на том, что у нас мальчик и уже надо с ним быть его учить упорству, настойчивости и доводить все дела до конца. Ещё уточнение, 4 месяца назад мы начали ходить в Детский сад. Очень хочется услышать мнение психолога, когда же начинается возраст когда надо учить ребёнка, что занятие это занятие, а не игра, которую можно бросить в любой момент? Спасибо за ваш ответ!

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, важно рассказать об особенностях раннего возраста (1-3 года). В этом возрасте для детей ведущая деятельность -  предметная, так задумано природой и особенностями развития этой возрастной категории. В результате действий с предметами активно развивается психика ребенка. Потом наступает следующий этап, где ведущей деятельностью становится ИГРА. Так будет до наступления школьного возраста, когда игру постепенно должна сменить учеба.

Возвращаемся к Вашему вопросу:

Евгения

отказы от плавания, постоянные «хочу к маме»...

абсолютно нормальная ситуация, учитывая ранний возраст. Ребенок не обязан прикладывать волевые усилия и проявлять настойчивость и упорство - это не соответствует возрасту абсолютно!

Евгения

у нас мальчик и уже надо с ним быть его учить упорству, настойчивости и доводить все дела до конца.

Все должно происходить тогда, когда это разумно и логично. И здесь, кстати, неважно, мальчик у Вас или девочка - у них еще не развита воля как структура, и не должна быть развита. Ходить в бассейн, чтобы научить настойчивости и "доведению" дел до конца - это мотивация для школьного возраста, не для раннего.

Евгения

когда надо учить ребёнка, что занятие это занятие, а не игра, которую можно бросить в любой момент

Как раз сейчас ЛЮБЫЕ занятия могут быть только игрой, и ничем больше. Ему должно быть интересно этим заниматься.

У папы распространенной среди мужчин мнение, что надо мальчика воспитывать как-то по-особенному, культивируя маскулинные черты. Предположу, что в вашей семье могут звучать фразы из категории "мальчики не плачут". Не стоит запрещать проявления эмоций ребенку, какого бы пола он ни был. Кроме того, вместо послания "ты должен быть настойчивым и упорным", ребенок "слышит "твои желания не важны".

Конечно, есть необходимые вещи, которые мы, как родители должны делать независимо от желаний-нежеланий ребенка: давать невкусные лекарства, водить на лечебный(например) массаж, и т.п. Но это совсем другое. Важно учитывать особенности возраста и мотивировать ребенка правильно, не ждать от него невозможного.

Сейчас вы требуете от двухлетнего сына "взрослости" - это ошибочно и несвоевременно.

Мы все хотим для своих детей лучшего. Часто по этой причине родители заставляют малышей читать, писать, считать - УЧИТЬСЯ, что вовсе несвойственно возрасту. Важно не спешить и спрашивать себя "зачем мне это? Куда я боюсь опоздать? Чего я жду от своего ребенка? Будет ли это полезно для него?"

Евгения

«с какого возраста надо приучать ребёнка не бросать какие-либо занятия по причине «надоело/неинтересно/не хочу»?

А что будет, если и правда не захочет, Евгения?.. Насколько это будет некомфортно для Вас? Для мужа?..

Евгения

хочется услышать мнение психолога, когда же начинается возраст когда надо учить ребёнка, что занятие это занятие, а не игра, которую можно бросить в любой момент

Еще  по Вашему письму у меня сложилось впечатление (я не утверждаю, просто делюсь с Вами), что Вы очень торопитесь ускорить взросление ребенка, привести его в соответствие в какими-то внутренним образцом ребенка, который последовательный, целеустремленный, "правильный". Однако детству свойственно быстрое переключение внимания и желание получать удовольствие от всего. А воля, целеполагание - придут потом, когда созреют соответствующие для этого структуры.
Евгения, если у Вас остались вопросы - обращайтесь на консультацию, я рада буду помочь разобраться.

Удачи Вам и меньше тревоги!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype