Как побороть страх потолстеть?

Анастасия 29.07.2011

Мне 18 лет,рост 165 см,а вес 54. Я знаю,что это нормально,но я просто боюсь потолстеть.Я прячу еду,не перекусываю,не ем после 18.00. Всё началось года три назад,когда я захотела быть похожа на одну актрису,но интерес к ней прошёл,и я выбрала другой идеал!!я считаю,что если я когда-нибудь с ней увижусь,то ей не понравлюсь,так как я ровестница этой звезды,а вес мой больше!!К тому же уних таккая интересная жизнь:гастроли,съёмки,передачи,они кушают хорошо и много двигаются,а я укоряю себя,что двигаюсь меньше,менее насыщенная жизнь у меня.Ещё боязнь вызвана тем,что я не влезу в танцевальные костюмы,и меня не будут ставить в танцы,так как костюмы шились на немножко меньших девочек,чем я.Я раньше была пухленькой,при 162 см в 14 лет я весила 56-57кг и боюсь,что так же наберу вес.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, а Вы танцуете? Это про "боязнь вызвана тем, что я не влезу в танцевальные костюмы,и меня не будут ставить в танцы, так как костюмы шились на немножко меньших девочек,чем я" - так сошьют НА ВАС, не будете чужие носить, а если Вы хорошо танцуете, то не зависимо от нескольких грамм лишнего веса, Вас оценят и заметят.

Вам уже 18. Вы взрослеете, происходит перестройка организма, жизнь идет вперед и действуя методом "спрячу от самой себя" (Вы что, через час не помните, куда спрятали пирожок?), выбором виртуальных идолов (актрисы) Вы не обретете уверенности в себе.

Откуда Вам знать, что " у них такая интересная жизнь: гастроли, съёмки, передачи,они кушают хорошо и много двигаются"? Из глянцевых журналов? Из Дома 2-3-5? Кто Вам запрещает "кушать хорошо" и двигаться? И какая Вам разница - "если я когда-нибудь с ней увижусь,то ей не понравлюсь"? У актеров и актрис тысячи поклонников, фанатов, им не до анализа фигуры очередной фанатки. Извините, если резко.

Каковы Ваши отношения в семье, особенно с мамой? Да и с папой тоже?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

я просто боюсь потолстеть.Я прячу еду,не перекусываю,не ем после 18.00. Всё началось года три назад,когда я захотела быть похожа на одну актрису,но интерес к ней прошёл,и я выбрала другой идеал

это НЕ просто страх потолстеть - Вы сами отвергаете себя, подгоняете под выбранные идеалы - а кому они нужны? Вы пытаетесь соответствовать другому человека, при этом теряя тот идел, который у Вас уже есть - это ВЫ!! вот к себе Вы и должны стремиться - узнавать себя, а НЕ отвергать и переделывать! зачем Вам быть похожей на кого-то? а себя Вы знаете? почему убегаете ОТ себя?

я считаю,что если я когда-нибудь с ней увижусь,то ей не понравлюсь,так как я ровестница этой звезды,а вес мой больше!!

а кто сказал, что для той актрисы критерий оценки человека - это вес??? это Вы так решили и сами додумали и живете в том мире, который сами себе придумали! а разве это реальность?

нужно обрести в первую очередь саму себя! узнать свои стороны! полюбить и начать уважать себя, принимать себя! только тогда все встанет на свои места - а если будете искать себя во вне, рискуете увязнуть в этой вязкой нереальности!

я укоряю себя,что двигаюсь меньше,менее насыщенная жизнь у меня

а это зависит только ОТ Вас!! Нельзя сравнивать свою жизнь с жизнью кого-либо другого - почему? потому что путь у каждого свой,и потому что каждый отдельный человек - и если вдруг Вы встанете на место кого-то - ТО ничего НЕ измениться в Вашей жизни!!! как Вы её строите зависит только ОТ Вас - и НЕ надо искать оправданий себе в весе, в ритме жизни, движении - что это Вам дает? ничего, кроме самообмана! и ответственность за Вашу жизнь лежит только на Вас - а что Вы сами сделали для того, чтобы жизнь стала приносить Вам удовольствие - и разве все пойдет "хорошо", если у Вас будет нужный вес?

 боязнь вызвана тем,что я не влезу в танцевальные костюмы,и меня не будут ставить в танцы,так как костюмы шились на немножко меньших девочек,чем я.

но тем не менее - костюмы шьются  и все они также разные между собой! НЕ костюм красит человека - а человек костюм!!! т.е. независит ОТ Вашей комплекции будет костюм или нет а только ОТ Вас самой!!! (Ваших действий или бездействий) - только для этого нужно что-то уметь и делать - а НЕ сетовать на свой вес и перекладывать на это свою ответственность за жизнь!

и кстати, непомешает исследовать - откуда идет такое непринятие себя?!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!