Дети от первого брака мужа

валентина 14.11.2017

С мужем 14 лет( 9 лет официально в браке). У него двое детей 33 и 29 лет, двое внуков. У нас совместных детей нет. Все это время слышу:"дети для меня главное". Сначала он учил их в вузах, покупал квартиры,машины.расширчл свой бизнес,паралелльно строили дом. Денег мне не давал,подарки 3 раза в год,раз в год поездки к морю.путевки опоачивал он,если я что-то хотела себе купить,платила сама. У меня есть свой небольшой доход,который в связи с кризисом понизился. У него же наооборот-возрос. На продукты деньги дает,но не более,когда денег не хватало,тратила свои. Мне без повода дал за все годы деньги 3 раза. На днях спросила его,когла же он мне начнет помогать. Он спросил с возмущением,в чем я нуждаюсь. Обута,одета,не голодаю,живу в новом доме. Сказал,что раз считаю его жмотом,то он таковым будет. Ни каких подарков и отпуск теперь оплачивает каждый. Он будет все тратить на детей и внуков. Открывать им свое дело,обновлять машины и покупать большие квартиры. Как бороться с его гипертрофированным чувством вины за развод,который был почтм 20 лет назад? Такое впечатление,что он покупает их любовь. Скажу сразу, к психологу он не пойдет,считает себя правым в этой ситуации

Уважаемая Валентина!

Я довольно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями у клиентов. Что можно сказать на эту тему? Либо мы принимаем своего мужчину с его убеждениями, потребностями, не ревнуем его к его детям, не жалеем его денег, которые он зарабатывает и тратит на то, на что считает нужным, пытаемся просить его о наших нуждах, не предпринимая попыток показать ему, что он неверно тратит деньги, спорить с ним об этом, либо расстаемся с ним, потому что такой, каков он есть, нас не устраивает. Просите его о том, в чем нуждаетесь, например: «Я чувствую себя такой счастливой, когда иду в красивом платье рядом с тобой. Прошу тебя, дорогой, купи мне это прекрасное платье». Или: «Дорогой, скоро праздник, прошу тебя, подари мне эти сережки к празднику!». Когда вы уважаете своего мужчину, принимаете его желание помогать детям в том объеме, в каком он считает нужным, просите его о том, чего вы хотите, он с большим удовольствием будет тратить деньги и на вас в том числе. Если же вы будете критиковать его действия, пытаясь перераспределять финансовые потоки в свою пользу, вряд ли вы добьётесь успеха, ведь он будет думать, что вы рядом с ним только из-за его денег, а это обидно для каждого человека.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск