Меня бросил парень. Не могу выйти из депрессии

Ксения 13.11.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 23 года. Начала встречаться с парнем и встречалась 2.5 года. Впервые полюбила и так сильно. Это были хорошие отношения. Я хотела жить с ним. Но в итоге , мы расстались.

Ситуация вот какая, я до него встречалась с парнем по имени Владимир 3 года , мы расстались и через пол года он умер. Я была в ужасной депрессии . Каждодневные слёзы, моя семья знала его и тоже пережили все эмоции со мной. Это было ужасное время. Я до сих пор переживаю, но не так сильно , как раньше. Мне было тяжело. Появился парень, который помог мне выбраться из этого всего. Я очень отвлекалась , но все равно переживала , ревела , вспоминала. После мой мозг и сердце полностью переключилось на него. Я его полюбила действительно всем сердцем и душой. Все делала для отношений. Он тоже меня очень любил это были его первые серьезные отношения. Были мы ровесниками . Прошло 2 года и я что-то заговорила о женитьбе, он сказал что минимум год-1.5 ещё не готов, мне на тот момент , было как и ему 22. Я сказала что я не требую штампа в паспорте, давай начнём снимать квартиру и жить вместе. Вдруг нас быт сожрет . Надо попробовать. На что он просто сказал что не готов и долго прощался со мной смс, звонками. Я думала это простая ссора , но оказалось , что нет . Я долго и много говорила с ним, спрашивала почему ты не хочешь бороться, а просто прощаешься со мной. Он сказал что не готов ни к чему больше. Это был апрель 2017. В итоге мы расстались, через день он мне говорит что надо встретиться, приехал сказал что он дурак и что мы справимся. Он найдёт работу, я уже работаю , у нас есть дополнительный ещё доход . Я ему объясняла , что наши родители так и поднялись из ничего. Все так поднимаются . Будем делать это вместе . Он это принял и мы снова были вместе .

Самое главное-последние пол года отношений он не работал и был в депрессии , он не хотел ничего делать, забросил свой заработок, жил также с семьей. И не делал ничего. Я пыталась вытащить его из депрессии разными путями. И подбадривая и находила ему работу и объясняла и была в его чувствах . Он в это болото из депрессии влез. Я пыталась вытащить .

Продолжаем : он принял эти все мои слова и мы провестречались неделю. Я заметила что снова нет встреч и звонков от него. Спросила что происходит . В итоге мы сели в Кафе поговорить. Я спрашивала почему все так. Но он молчал . Я спросила ты меня любишь ? Он молчит и я вытащила через некоторое время криков и повтора этого вопроса, ответ : нет. Он сказал что это уже с 23 февраля , в тот день мы поругались и я ушла. Он сказал что в тот день я даже идти не захотел за тобой. Я заметил что мне все равно

Я долго ревела , мучалась это было ужасно. В итоге добилась снова встречи и объяснила что это все его депрессия . Он тако человек, если он в депрессии , то там все. И семья и я и так далее . Он опять меня выслушал , сказал что я права и через день бросил. Я лежала с ним рядом и ревела , задыхаясь около часа. Он полежал со мной и ушёл . На этом все. Я пыталась вернуть , но после последнего раза как бросил, я позвонила ему и он сказал: что ты хочешь ? Чтоб я с тобой из жалости встречался? Его мама и сестра говорили с ним, но это ничего не изменило. Я его очень люблю по сей день. Мне очень тяжело было . Первые два месяца я ревела уезжая на работу и приезжая с работы . Ревела на работе . Я безумно хотела вернуть, но больше ничего не предпринимала . Думала вернётся сам. Но сейчас ноябрь и он не пришёл . Он нашёл работу сам, поменял машину . Я когда мы были в отношениях нашла ему 2 работы и он работал там. Последние пол года отношений сама оплачивала многое, потому что он не работал. Сейчас мне намного легче , чем первые 2 месяца. Но все равно плохо. Я не могу смотреть его фото, если увижу, то сердце действительно замирает и я реву весь день . Избегаю его района , боюсь его встретить. Боюсь узнать, что он нашёл другую . Как мне избавиться от этого? Что мне сделать? Я так большЕ не могу жить. Мне тяжело каждый раз бояться увидеть где-то в соц сетях случайно его фото. Или услышать новости хорошие о нем. Так все нормально, я общаюсь хорошо с его родной сестрой, мы подруги. Общаюсь не о нем. Его семья меня любит и хотят чтоб я была снова с ними. Но ему они ничего не говорят . Сейчас я головой осознаю, что он меня не достоин. Что он тянул меня вниз . Что я бы всю жизнь его тянула за собой, а если бы он был в депрессии , то вытаскивала его каждый раз оттуда. Понимаю, что слева богу все произошло сейчас , а не когда семья и дети. Все осознаю. Я знаю, что я умна и красива. У меня много поклонников. Я не страдаю без внимания. Но сердце живет другой жизнью . Я постоянно реву и думаю о нем. Прошло 8 месяцев и я считаю что это ненормально так реагировать на фото. Да и вообще думать о нем. Я до сих пор сердцем хочу все вернуть и сердце говорит , что если он придёт, я приму. А голова наотрез против! Как мне выбраться из этой депрессии ? Что сделать? Все мужчины, которые около меня, постояннно сравниваю с ним и меня мягко говоря это разочаровывает!!! У меня болит сердце. Я не знаю что мне сделать . Скажите !!!! Прошу. Я поменяла работу , поменяла круг общения, поменяла хобби , стиль. Начала больше времени уделять себе. И ещё когда его брат спросил почему вы расстались ? Он сказал что надоело что с ней все однотипно. Но я не спорю. Так и было. Но я пыталась все изменить, предлагала что-то новое, сходить куда-то , но у него не было денег и был дешевый выгодный вариант, но он был однотипен. Я ему и сказала что надо уже новый этап иначе все затухнет. Но вот и расстались. Я люблю его и очень сильно. Что делать ? Я нуждаюсь в вашей помощи

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Ксения!

Не для кого не секрет и для Вас в том числе, что мужчинам зачастую нужно значительно больше времени на принятие столь серьезного решения как создание семьи. Причины могут быть разными. От "я еще молод и не нагуляся" до "я обязан обеспечить семье достойную жизнь и мне нужно для этого еще много сделать, пока я не готов"

И Вы и он личности и у каждого из вас свой опыт и свое воспритие мира, того как должно быть. Важно уважать себя и не менее важно уважать своего партнера и его мироощущения и желания.

На мой взгляд Вы сейчас выбрали очень верное направление

Ксения

Начала больше времени уделять себе.

Ксения

Я знаю, что я умна и красива. У меня много поклонников.

Сконцентрируйтесь на том хорошем, что у Вас уже есть. Согласитесь, это уже очень много. Научитесь получать от этого удовольствие. В интернет пространстве вы найдете замечательную метафору про белый лист и черную точку... (посмотрите)

Возможно Ваше состояние сейчас не позволит сразу начать кайфовать от имеющихся в Вашем арсенале плюсов. Значит понемногу. Значит пока позвольте себе еще какое-то время (огарниченное время) побыть в состоянии депрессии, но не для того, что  бы она затягивала Вас как болото, а для того, что бы сделать из этого жизненного опыта выводы и с этими новымы знаниями шагнуть на следующую ступень Вашей жизни.

Ксения

Самое главное-последние пол года отношений он не работал и был в депрессии , он не хотел ничего делать, забросил свой заработок, жил также с семьей. И не делал ничего.

Значит у него была на то причина. А какая? Известно только ему.

Я не знаю как происходило Ваше взаимодействие, у меня нет достаточной информации, что бы помочь Вам найти акценты, на которые Вам необходимо обратить внимание именно в себе, что бы в будущем не повторить подобный опыт.

Если Вы действительно хотите изменений в лучшую сторону, возьмите за эту ситуацию ответственность на себя (не для него, а для самой себя).

- "что я сделала не так?"

- "Что он хотел от меня видеть и чувствовать?"

- "Он видел и чувствовал это от меня?"

- "Чьи цели для меня были важны: его, мои или наши? Он так же считал?" и т.д.

Ключевой момент!!! Не для того, чтобы начать себя винить, а для того, чтобы извлечь уроки/опыт.

И в заключении задам один вопрос:

- Что нужно молодому льву, чтобы превратиться в Царя Зверей?

Помощь или Вера в его силы и поддержка?

Если Вы захотите более глубоко понять себя - это я смогу помочь сделать только на индивидуальной сессии

Спокойствия и Веры Вам в себя, Ксения, у Вас все получится!

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе