Дочь постоянно рисует ужасы

ЛЮДМИЛА 30.01.2016

ДОЧКА ХОДИТ В САДИК,(ЕЙ 5 ЛЕТ)И ВОСПИТАТЕЛИ ЗАМЕТИЛИ,ЧТО ОНА РИСУЕТ УБИЙСТВА,УЖАСЫ.ПОСТОЯННО РИСУЕТ МИШКУ ФРЕДДИ. ПРОБОВАЛА С НЕЙ РАЗГОВАРИВАТЬ, НО ОНА НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕ ГОВОРИТ. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ 30 ЛЕТ. СЕЙЧАС ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК БЫТЬ?

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Людмила!

С одной стороны, есть вероятность, что с возрастом рисование ужастиков у дочки пройдет само собой. С другой стороны, это все же сигнал о наличии неблагополучия. Какого именно - это загадка, разгадать которую можно только вместе с Вами. На вскидку могу предположить, что у ребенка чувствительный тип нервной системы и просмотр мультфильмов и игры на планшете привели к такому эффектку. Почитайте мою статью о вреде просмотра ТВ и гаджетов на дошкольников

Мудрости Вам, Людмила!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Здравствуйте.Людмила.Еще важно протестировать Ваши отношения с дочкой.Она может с раннего детства бояться Вас.Если Вы на нее повышаете голос и она пугается Вас,плачет,или судорожно старается Вам угодить,это значит,что дочка Вам не доверяет и боится Вас.Поэтому,ей внутри страшно.И она рисует ужастики,что бы с ними проще подружиться.Если гипотеза верна,то,если Вы станете добрее и душевнее к дочке,то рисование ужастиков примерно через пол года прекратится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград