Порнография

Татьяна 11.11.2017

Здравствуйте! Подросток 14 лет увлекся порнографией в телефоне.Родители запрещают,а он говорит что мне очень нравится это и я буду смотреть..и они бессильны и не знают что делать...Подскажите..

Татьяна, здравствуйте!

Побеседовать с ним и поговорить с ним о том, что чрезмерное увлечение порно фильмами может плохо отразиться на сексуальной жизни в будущем и чем это может грозить (гомосексуализм, насилие и т.д.) и обратить внимание на реальные образы девушек и обязательно научить мальчика предохранятся. Конечно, хорошо если этим с подростком займется папа или мужчина, который вспоминая свои увлечения, стал нормальным мужчиной, у которого нет проблем в сексуальной жизни. Мальчик сейчас в пубертатном возрасте, гормональный взрыв, дисбаланс психики и его поведение доводить до бессилия родителей вполне объяснимо.

Запрещать бесполезно,  плод вкусен вдвойне в этом возрасте.  Кроме этого подростка желательно занять учебой, кружками, секциями. Нужно чтобы у него было меньше времени для безделья.   Можно отдать телефон программистам на блокировку подобных сайтов.

Полностью остановить просмотр таких сайтов у вас, конечно, не получится, он найдет их у друзей, ведь даже взрослые мужчины и семейные иногда их смотрят, хотя в сексуальной жизни все хорошо.

Ваш мальчик когда-то учился говорить, ходить, читать, а сейчас ваша воспитательная функция это научить его быть мужчиной, не запретами, обидами и руганью, а беседой и передачей ответственности на него за свои выборы.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай