Устала до смерти. Как выйти из этого состояния?

Валерия 08.11.2017

Мне 35 лет. На данный момент около 3х лет в декрете, воспитываю погодок 2.7 и 1.3 года. А также недавно взяли к себе жить моего деда 82 года. Замужем 15 лет. Особенности семейного быта, а именно иждивенческий образ жизни 3 особей(дети, дед), доводят меня до крайней степени усталости, на фоне этого регулярно возникают вспышки агрессии и раздражения на всех членов семьи. Доходит до того, что у меня постоянно болят глаза, от усталости и недосыпа. Сначала пока дочь и сын подрастали недосыпала, теперь дед с простатитом всю ночь ходит в туалет раз по 10, заглядывает к нам в комнату и орет во всё горло: "Че это включен телевизор? И пофиг что время 9 часов.Ложится он рано. Или ночью забывает где его комната и в темноте шарится по всем комнатам дома. Приходится вставать и вести его до кровати. И таких ситуаций море. Все ситуации направлены на то, чтобы мне не расслабляться.НИКОГДА.Муж помогает эпизодически.он говорит что я сошла с ума. И мне нужно вставать пораньше чтоб все успеть.Если я уезжаю по делам, он через час начинает звонить мне и интересоваться где это я. Я полностью утратила личное пространство. Мне кажется что таким темпом я сойду с ума...Помогитеее!!!! С нами еще живет моя мама. Очень добрая и бесконфликтная. Но она работает и практически мне не помогает. Может мне пить какой нибудь антидепрессант? Или бросить всех и уехать к чертовой бабушке?... возможности завести няню НЕТ.

Уважаемая Валерия!

На самом деле очень трудно справляться одной с детьми и старым человеком. Вам важно правильно распределить обязанности между всеми членами семьм и выделить свое личное время. Зачем вы взяли к себе дедушку? Кто был инициатором этого? Понимали ли вы, что все будет так, как это сейчас происходит? Возможно это мама хотела забрать своего отца и жить вместе? Тогда она также должна участвовать в уходе за папой и детьми, возможно даже уволиться с работы. Я не могу задавать вам вопросы в рамках этого сайта, но в любом случае вам следует подготовиться, пригласить всех членов семьи и озвучить свои трудности, попросив помощи. Помните, что это не должно звучать, как ваше возмущение «я работаю, а вы все иждивенцы», это должно звучать, как конструктивный диалог и искренняя просьба о помощи. Не следует ввязываться в спор, кто больше делает и устает, нужно все время возвращать всех участников к тому, что вы нуждаетесь в помощи. Вам важно до этой встречи подумать, как вы хотите, чтобы было, вам будут предлагать свои варианты, вам нужно подумать, на какие уступки вы готовы пойти, а уступать надо, ведь даже минимальная помощь лучше, чем самой все делать. Возможно в субботу и в воскресенье ваш муж и ваша мама будут высвобождать время, чтобы вы смогли как следует отдохнуть, и еще высвобождать вас вечером в будние дни, когда все приходят с работы, например можно попросить мужа укладывать детей спать, а самой в это время тоже ложиться. Включайте свое творчество и меняйте ситуацию в свою пользу, ведь спокойная жена, мама, дочь, внучка - польза для всех. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск