Смерть близкого

Юлия 08.11.2017

Умерла бабушка. Она была мне очень близка. Особенно в последний год перед её смертью. Поддерживала меня. С детства помогала маме и папе с моим воспитанием. Когда родители разводились - она взяла меня жить к себе. Делала всё, чтобы я не особо заметила их развод. Для любого человека - его бабушка всегда особенный человек. В моей жизни было очень много моментов, за которые я ей благодарна. Она была моей стеной, моей опорой. Даже родители так не пеклись о моём будущем, как бабушка. Я бежала к ней по первому её зову, помогала во всём. И я была в ней так уверенна, что мне казалось, что так будет всегда) Но в один субботний день, я приехала из города чтобы встретиться с ней, навестить её. Но.... Её больше нет. Она ушла внезапно. Уже прошёл почти год. Но я не смирилась. Не забыла, не хочу забывать. Пишу ей письма. Обо всём. О плохом и о хорошем.... О себе и о своих чувствах, переживаниях. Затем сжигаю эти письма и пепел развеваю по ветру. Я внушила себе, что таким образом она мои письма получает и знает обо всём, что со мной происходит. И о том, как мне нехватает её.

Как мне быть? Нормально ли моё поведение?

Очень тяжело отгоревать смерть значимого близкого. Особенно тяжело - когда это - "самый значимый близкий". И - практически невозможно - когда нет кого-то рядом, кто может поддержать, понять, выслушать. Тогда - речь идёт о "замерзшем горевании". Почитайте статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Приходите на консультацию, поговорим с вами - о бабушке, о вас, о том, что с вами происходит и как вы всё переживаете. Подумаем - как помочь вам, вашему горю!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Юлия, здравствуйте!

Каждый раз написав и сжигая письмо для бабушки вы пытаетесь снизить боль своей души, тоску и печаль по бабушке. Но вероятно, вы не получаете облегчения. Вы так и не готовы принять то, что бабушки больше нет. Она буд- то бы всегда с вами .... Правильно или нет, не возможно ответить. Скорее вопрос так стоит, помогает или нет, то что вы делаете? Траур души по умершему длится год- полтора, это то время, за которое психика переживает потерю, затянувшееся горе, приводит к меланхолии, а это уже разрушает личность.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве