Нелюбовь к дочери

Лариса 07.11.2017

С самого рождения дочери она сильно болела, моя мать меня доставала ссорила с мужем в итоге у меня было полное нежелание заниматься ребенком вообще, мне было все равно а мать приходила капала на мозг какая я плохая лишить родительских прав такую как я.Я у матери постоянно была шлюхой проституткой воровкой и наркоманкой, хотя не из одного пункта у меня не наблюдается т к она держала меня в заперти. Прошло время дочь пошла в школу у нее задержка речи кратковременная память делать с ней уроки не могу да и не хочу родила вторую вторую дочь я люблю но вот к первой почему то агрессия и ненависть я не хочу заниматься ее образованием мне все равно. Мало того что мне ее постоянно охото поколотить как следует. Помогите мне пожалуйста, я понимаю что это ненормально и она ни в чем не виновата но с собой поделать ничего не могу и свою мать ненавижу и видеть эту старую мразь у меня нет желания, подскажите как быть или мне пора в дурку

Здравствуйте, Лариса!

Понимаю Ваши чувства и сочувствую Вам!

Лариса, так работает подавленная агрессия. На самом деле, Вы, скорее всего, проявляя злость на дочь, на самом деле злитесь на свою мать. Но, видимо, матери Вы не можете все высказать, выразить свои чувства. Поэтому, отыгрываетесь на дочери за свои обиды и боль.

Лариса, существует ряд специальных техник, помогающих отреагировать свои замороженные чувства и отпустить их. Я владею этими техниками и готова помочь Вам в Вашей проблеме. При желании, обращайтесь, буду рада нашему сотрудничеству в режиме скайп.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лариса.

Часто бывает так, когда смешиваются воедино несколько чувств сразу, получается такой комплексный якорь и действует сразу на все не очень позитивно и ресурсно.

Просто для сравнения: если в момент хорошего настроения кушать что-то, то покушав через какое-то время это же блюдо, будет хорошее настроение. Я часто, возвращая человека в ресурсное состояние, спрашиваю, что он любил в детстве. И человек соединяется с чем-то своим сокровенным, выдавая наружу улыбку.

В Вашем случае дочка, которая болела совместилась эмоционально с мамой, которая обвиняла и т.д.

На консультациях я работаю с состояниями человека, который в итоге позволяет себе отпустить все, что накопилось и начать жить новой жизнью. Я принимаю в Перми, недалеко от Кристалла. Работаю по записи.

С уважением,

Заварухина Екатерина, трансформационный психолог, коуч в Перми.

Здравствуйте, Лариса! С ваших слов, с рождением первого ребёнка, связаны негативные чувства. Первый ребёнок для женщины-это и так испытание, большая ответственность, а когда ребёнок часто болеет тяжелее вдвойне. Тут ещё постоянный контроль, недоверие со стороны матери, вместо поддержки.  Все это, похоже навалилось на вас в один момент, и с вами остались не прожитые чувства: злости, тревоги, раздражения, страха. Ваши трудности, возможно связаны с незавершенными ситуациями, с невыраженными эмоциями и чувствами к маме.Вы испытываете, ненависть и агрессию по отношению к первой дочери, которая была использована взрослыми людьми в качестве манипуляции. Очень грустно, что иногда взрослые играют в такие игры, и ребёнок становится мишенью. Радует, что вы пишите об этом, и хотите разобраться в проблеме. Предлагаю вам, обратиться за помощью к психологу. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы