Умер отец

Алексей 02.11.2017

9.08.2017 года умер мой отец. За год до смерти он перенес инсульт. Все это время я и мама старались для него и надеялись, что все наладится. Но все не так сложилось..

Прошло почти 3 месяца после его смерти, а такое чувство буд-то вчера. И каждый раз как я об этом подумаю, я как впервыи раз осознаю, что мой папа умер. Мне 22 года, я работаю на шахте. Нет никакого желания ходить на работу, делать что либо. В общем потерял стимул ко всему.

Я прекрасно понимаю, что мне надо быть сильнее, я мужчина. Тем более у меня осталась мама о которой надо заботиться. Но вся эта ситуация со смертью отца просто выворачивает меня. Не давая мне желания жить нормально.

Я стал более агресивным. То есть начал выссказывать людям то, что раньше бы не смог сказать. И делать всякие глупые поступки. А когда это все происходит : (в голове сидит мысль "мне нечего терять".)

Я стал сильно переживать за маму. Доходит до того, что когда она засыпает я прыслушиваюсь к тому как она дышит.

Все капают на мозги, говорят "надо жить дальше" я это и сам знаю. Но как?! Никто не говорит как теперь жить..

В общем все пошло под откос. Я знаю, что должно пройти время, что у каждого из нас умерает близкий человек. Но я боюсь, что потеряю себя, что я не дотяну до того момента, когда станет легче.

Ведь все, что было на моем отце, все сейчас на мне. Я даже этого не касался, а сейчас приходится. И все самому. Даже взять в пример ремонт машины, раньше мы делали это вместе, а сейчас я делаю это сам, и некому подсказать. Даже отцовски жизненый совет, я его не получаю. И от этого мне очень больно.

Подскажите мне как дальше быть.

Скороход Надежда Васильевна

Алексей, примите мои соболезнования! Смерть папы - это невосполнимая потеря и большое горе.

Алексей

Прошло почти 3 месяца после его смерти, а такое чувство буд-то вчера. И каждый раз как я об этом подумаю, я как впервыи раз осознаю, что мой папа умер.

Еще совсем мало времени прошло и рана совсем живая. Сочувствую вам.

Потеря близкого человека, особенно кого-то из родителей, еще и очень тяжелое испытание. Вы еще слишком молоды и нуждаетесь, чтоб он был рядом. Конечно, вам очень больно... Нужно дать себе время, чтобы привыкнуть к мысли, что его с вами нет.

К сожалению, все люди смертны и мы не можем изменить течение жизни - никто не задерживается на этом свете навсегда. У каждого своя судьба и ваш папа, к сожалению, прошел свой путь и, как это ни горько осознавать, действительно умер.

Алексей

Мне 22 года, я работаю на шахте. Нет никакого желания ходить на работу, делать что либо. В общем потерял стимул ко всему.

Я вас понимаю, пережить эту боль непросто. Но думаю, что он меньше всего хотел бы, чтобы ваша жизнь остановилась вместе с его смертью.  Да, вы теперь другой... ведь горе меняет нас... заставляет переосмыслить свой жизненный путь. Конечно, ваш папа всегда будет в вашем сердце, но вам нужно учиться жить без него. На это нужно дать себе время и разрешение прожить свою ситуацию горя, понимая, что здесь нет правильных советов. У каждого свое уникальное горе, и каждый находит свой способ облегчить страдание.

Алексей

Я прекрасно понимаю, что мне надо быть сильнее, я мужчина. Тем более у меня осталась мама о которой надо заботиться. Но вся эта ситуация со смертью отца просто выворачивает меня. Не давая мне желания жить нормально.

Что в вашем понимании "быть сильнее"? Как будто у вас есть убеждение, что те чувства, которые вы сейчас  испытываете недопустимы. Похоже, вы себе их не разрешаете и считаете это проявлением слабости, ругаете себя за это. И тогда, вы можете отягощать свое состояние, причиняя себе дополнительное страдание.

Важно понимать, что вы переживаете большую утрату и вполне естественно в вашей ситуации горевать, печалиться и тосковать по умершему. Не слушайте тех, кто говорит "крепиться, держаться, мужаться". Не копите слезы. Хочется плакать - плачьте, чувствуете печаль - печальтесь. Слезы - это нормальная физиологическая реакция на боль, в данном случае на душевную боль. Если же чувства подавлять, то они и будут вас "выворачивать", искать способ, чтобы вы их выразили. Любые чувства рождаются, чтобы их проживать.

Алексей

Я стал более агресивным. То есть начал выссказывать людям то, что раньше бы не смог сказать. И делать всякие глупые поступки. А когда это все происходит : (в голове сидит мысль "мне нечего терять".)

Вы сейчас испытываете фазу агрессии/бессилия, которая характерна для проживания горя. Это нормально обижаться и злиться на умершего. Ведь вам сейчас нелегко, многое в жизни приходится менять. При этом приступы гнева могут сменяться состоянием бессилия, когда вы не можете повлиять на ситуацию. И это так, в жизни есть многое, что от нас не зависит и что мы не можем поменять.

Важно не задвигать свои переживания, их нужно выразить. Главное - говорить... Делитесь с мамой тем, что с вами происходит и давайте возможность ей говорить - о потере, о чувствах, об одиночестве, о страхах. Можно вместе вспомнить важные моменты, связанные с папой, пересмотреть фотографии. Вместе вам пережить горе будет намного легче. Не стесняйтесь показаться слабым человеком, горе всех нас на какое-то время превращает в маленьких беспомощных детей. И таким образом, ваши приступы агрессии будут менее разрушительно действовать на вас и ваше окружение.

Алексей

Я стал сильно переживать за маму. Доходит до того, что когда она засыпает я прыслушиваюсь к тому как она дышит.

Чувство страха может сопровождать потерю близкого человека. Важно понимать, что Ваш страх — это не страх взрослого человека в реальной опасной ситуации, а, скорее, «детская» реакция на неизвестность, окружающую Вас после кончины близкого. Вам пока сложно приспособиться к новой для вас жизненной ситуации потери и вы нуждаетесь в поддержке.

Помните, что ваши сегодняшние переживания не бесконечны. Время проходит, и то, что вчера казалось непреодолимым, преодолевается. Эмоции, которые не давали дышать, ослабевают, сменяются другими. Вы обязательно справитесь!

Алексей

Все капают на мозги, говорят "надо жить дальше" я это и сам знаю. Но как?! Никто не говорит как теперь жить..

Наберитесь терпения. Никто не может сказать, сколь долго вы будете переживать боль утраты. Самый острый период считается первые пол года, затем интенсивность чувств идет на спад. Но горе еще будет проявляться подобно прибою – то отступит, то нахлынет с новой силой. Важно заботиться о себе в этот период. Не игнорируйте потребности своего тела. Постарайтесь, по возможности, соблюдать привычный распорядок дня. Не пропускайте приемы пищи, даже если «не лезет» — небольшая порция еды поможет вам поддержать себя. Позаботьтесь о комфортном сне. Принимайте перед сном прохладный душ, не смотрите телевизор, попробуйте максимально расслабиться в постели. Постепенно возвращайтесь к привычному ритму своей жизни.

Вспомните, чем ваша жизнь была наполнена раньше? О чем мечтали? К чему стремились? Есть ли у вас друзья? Девушка?

Алексей

Ведь все, что было на моем отце, все сейчас на мне. Я даже этого не касался, а сейчас приходится. И все самому. Даже взять в пример ремонт машины, раньше мы делали это вместе, а сейчас я делаю это сам, и некому подсказать. Даже отцовски жизненый совет, я его не получаю. И от этого мне очень больно.

Вы не обязаны брать на себя все функции отца на себя. Действительно важно сейчас перераспределить обязанности в вашей семье. Пересмотреть, что из того, что делал раньше отец вы можете взять на себя, а что по силам маме или другим родственникам. Не стесняйтесь советоваться с авторитетными людьми по непонятным вам вопросам, возможно, нужна будет помощь специалиста в той или иной сфере. Например, ремонт машины не обязательно осуществлять вам самостоятельно, можно доверить автослесарю.  Сейчас старайтесь вообще отложить решение глобальных вопросов (покупки/продажи недвижимости, переездов и т.п.) на какое-то время.

Пережить горе – не означает забыть. Вам всегда будет не хватать умершего человека, просто острая боль сменится печалью и грустными воспоминаниями, а потом эти воспоминания станут светлыми. Это процесс, во время которого вам нужно будет провести большую внутреннюю работу. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Если нужна будет моя помощь, приходите на консультацию.

Сил вам и мудрости пережить утрату папы!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке