Возможно, я не создана для отношений?

Маша Каякина 01.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 19 лет. Проблема такая, что у меня никогда не было отношений и никто никогда мне не нравился. Честно говоря, это достаточно пугает меня, потому что в моём возрасте уже большинство моих подруг имеют молодых людей. А я чувствую себя какой-то "дефектной". Также ещё на меня давит родня, что " находи как можно скорее, иначе останешься одна". Да, вроде бы и хочется, но и колется - не могу заставить себя встречаться с человеком, который мне вообще никаких чувств не вызывает. Помогите, как же быть в этой ситуации?

Здравствуйте, Маша!

Наверняка, в Вашем окружении есть достойные молодые люди. А вот почему они не вызывают у Вас чувств - с этим нужно разбираться. По моему многочисленному опыту, причиной такой реакции могут быть психологические травмы в предыдущем опыте отношений с мужчинами. Тогда психика вырабатывает защитные механизмы, "оберегая" нас таким образом от боли. Первый любимый мужчина - это отец. Поэтому, желательно посмотреть, нет ли проблем в этой сфере. Далее, братья, сверстники и т.д. При желании, помогу разобраться Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону