Как избавиться от этого?

Екатерина 31.10.2017

Зациклилась искать у себя болезнь вен, думаю, что это случилось по причине болезни вен у родственника, постоянно рассмтариваю вены на ногах, кажется что они очень видны через кожу, и т.д. Была на узи вен, сказали всё хорошо. Но никак не могу избавиться от этой мысли, постоянно думаю об этом. На фоне этого уже ничего не охота, плохо сплю и т.д. Как избавиться от этого?

Потемкина Ирина Михайловна

Здрвствуйте, Екатерина. Нужно разговаривать с собой. Говорите себе, как только у вас поднимается страх: "Хорошая моя, ты боишься болезни вен. Ты видела, что у родственника вены стали больше. И он боится, что они станут еще больше. Ты взяла этот страх себе, что бы помочь родственнику. Хорошая моя, правда в том - что родственник может сам себе помочь. С тобой все в порядке. Ты можешь помочь ему только тем, что будешь чувствовать себя хорошо и оставаться примером крепкого здоровья". И так столько, сколько нужно, что бы вы начали верить себе.

Так же буду рада помочь вам справиться с этим страхом на личных консультациях. Обращайтесь.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Это проблема "не-принятия себя такой, какая вы есть". Отсюда скорее всего - и "поиск плохостей в себе". Помочь справиться может психотерапия.

Также можете попробовать пообщаться по поводу своей проблемы у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе с другими участниками, обсудив всё более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.