Постоянно кричу на Маму

Михаил 31.10.2017

Мне 33 года зовут Михаил я постоянно ругаю Маму,не раз хотел покончить с собой из за этого.В груди как ком помогите что делать.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Михаил!

Похоже у вас непростые отношения с мамой. В вашем письме чувствуется много боли и отчаяния. Искренне сочувствую вашей ситуации.

Видимо, после ссор с мамой, вас накрывает чувство вины. Хочется поддержать вас. Важно понимать, что в отношениях участвуют двое и ответственность за то, что происходит сейчас между вами и мамой разделяется поровну. Могу предположить, что ваше чувство вины отягощено идеей о том, что хороший сын не может перечить родителям. Тогда вам стоит понять, что это заблуждение думать, что родители всегда правы. Наши родители обычные люди, которым свойственно ошибаться в своих методах воспитания. Когда вы были ребенком, вы воспринимали все слова и действия мамы как должное. Но теперь, вы как взрослый человек, можете видеть, что в некоторых действиях она ведет себя неправильно, а, возможно, даже недопустимо. И вы имеете полное право обратить ее внимание на это, сказать и остановить ее в этом.

Возможно, вам стоит поработать над формой выражения своего недовольства. Чтобы донести маме, что с вами происходит и не обидеть ее,  говорите про себя, а не про нее, воздерживаясь от упреков и критики. Фраза «Я злюсь и мне нужно время, чтобы успокоиться» менее оскорбительна и более понятна, чем «ты меня достала». Учитесь обозначайте только ваше личное восприятие ситуации и ваши чувства по отношению к произошедшему событию. Таким образом, вы сможете высказать свое мнение и оставить  место для маневра вашей маме.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке