Неадекватная истеричка

Ксения 31.10.2017

Мне 23 года, я живу с молодым человеком вместе уже два года. Я ужасная истеричка, если какая-то небольшая ссора, которой не нужно придавать столько значения, я начинаю раздувать её до огроменных размеров, припоминая всё, при этом ору как ненормальная. Могу разбить что-нибудь, потом заплакать. Слишком эмоциональная, мой мужчина привык, но это ужасная привычка, и мы оба это понимаем. Потом я отхожу через время и сама извиняюсь за свою неадекватность. Но я ничего не могу с собой поделать, меня очень все раздражает и меня легко завести, но также легко я отхожу и понимаю, что не права. Когда жила с родителями была такая же история. Что мне делать? Не хочу обижать своих родных.

Здравствуйте, Ксения!

В нашем поведении часто проявляются различные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Если больше положительных, то мы спокойнее в ощущениях, последовательнее в своём поведении и приятнее для окружающих в восприятии нас. Каждый человек должен сам решить, что ему предпочтительнее. В случае, если Вы решили узнать, как проявлять больше положительных эмоций и хотите научиться этому, то я приглашаю Вас на очную консультацию, где можно этим овладеть на практике и улучшить своё эмоциональное состояние и поведение. Подробнее на сайте blagopolushie-sp.ru, записаться можно по тел. 89060377425.

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад

Ксения, здравствуйте!

У подобного поведения может быть несколько причин. Это может быть внутреннее неудовлетворение собственной жизнью или какими-то конкретными областями в ней. И если Вы стараетесь это ощущение неудовлетворения подавлять, не решать проблему, то это неудовлетворение может проявляться именно в таких  эмоциональных взрывах, агрессивных реакциях и последующей истерике. Вы пишите, что подобным образом вели себя и в родительской семье. Можно предположить, что именно в семье Вы научились так себя вести. Как правило, такое истеричное поведение может проявляться в ситуации психологического подавления человека кем-то из близких. Как правило, если речь идет о ребенке, то это кто-то из родителей. Кроме того, ребенок в своей семье учится вести себя с другими людьми в разных ситуациях. В Вашем письме нет информации о Ваших близких, но можно предположить, что Вы росли не в самой спокойной эмоциональной обстановке. Как правило, это ссоры родителей между собой или подавляющее поведение по отношению к ребенку.

Кроме того, можно предположить, что Ваш молодой человек своим поведением каким-то образом может провоцировать в Вас приступы агрессии и истерики. Возможно, это ситуации, похожие по ощущением на те, в которых Вы могли находиться в своей родительской семье.

Какая бы ни была причина Вашего поведения, оно является разрушающим в Вашей жизни. Ни один психологически здоровый человек не сможет долго существовать в союзе с партнером, ведущим себя так, как Вы. Кроме того, судя по тому, что Вы обратились за помощью, Вы и сами не рады своему поведению. Предположу, что Вы чувствуете себя очень неприятно во время таких приступов агрессии и истерики. К сожалению, дать письменный совет о том, как Вам справиться со своим поведением, невозможно. Нужна очная работа с психологом, во время которой Вы найдете причины своего поведения и сможете измениться внутреннее. Это серьезная работа над собой, но результат стоит потраченных ресурсов. Если у Вас есть возможность, обратитесь за помощью к психологу в Вашем городе. Он поможет Вам разобраться в себе, лучше понимать свои чувства и эмоции, поможет избавиться от негативных переживаний из прошлого и чувства вины за свое поведение. И тогда Вы сможете по-другому относиться к своим близким и более позитивно и спокойно строить отношения с молодым человеком. То, что Вы осознаете, что проблема существует - уже первый шаг к её решению. Не останавливайтесь на этом. Помогите себе.

Ксения, я желаю Вам справиться со сложившей ситуацией.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад