Не могу найти себя

Сара 29.10.2017

Мне 16,и я не вижу перспективы куда двигаться дальше.Я учусь в одной из лучших школ города,у меня есть цели,я профессионально занимаюсь спортом и тем не менее не могу найти себя.Родители не понимают,все время кричат,экзамены,давление со стороны тренера,все это даёт о себе знать.Я читала все ваши ответы моим сверстникам,и я убеждена,что вы придерживаетесь стороны родителей(тк скорее всего сами ими являетесь),а мы просто хотим понимания,поддержки и возможно поменьше давления.Все когда-то были в этом возрасте,очень хочется чтобы кто-то выслушал и просто немного посочувствовал.Это явно не серьезные проблемы «взрослой» жизни,но именно этот возраст формирует характер и веры со стороны родителей мы нуждаемся больше всего.

Голышева Евгения Андреевна

Сара, профессональный психолог не придерживается чьей-либо стороны - родителей, религии, идеологии... Психолог в Москве всегда на стороне клиента, но при этом его работа заключена в том, чтобы помочь клиенту построить конструктивные отношения с этим миром. Поэтому либо вы неправильно поняли эти ответы (восприняли слишком остро и без всестороннего анализа ситуации), либо это был ответ непрофессионального психолога (повторюсь, что никакого навязывания позиции в психологии нет и быть не может).

Теперь о вас. Вы учитесь в престижной школе и занимаетесь спортом. Это, разумеется, не залог самореализации. Да школа и не должна никого реализовывать, она дает первую ступень образования. Для того, чтобы найти себя, нужно развивать собственные интересы. Родители кричат, потому что боятся за плохо сданные экзамены. Противостоять родителям можно, но тогда, когда есть собственный путь в жизни и принятое решение. Если родители видят в вас юриста, а вы - будущий талантливый архитектор, вы твердо говорите им НЕТ и идете своей дорогой. Но они в этой ситуации могут не помочь вам, поэтому рассчитывать нужно на свои силы (выбирать подходящий ВУЗ, куда реально поступить). Точно так же можно уйти от давления родителей, пойдя после школы работать. То есть, иными словами, стать от них независимым. Тогда не будет давления. Если же вы не можете стать независимой от них пока еще, нужно искать компромисс и убеждать, и разговаривать. А компромисс ищется через сочетания ваших и их интересов. Их интерес всегда в том, чтобы вы устроились в жизни (образование, работа, финансовая состоятельность). Ваш интерес - в том же самом, но только так, чтобы вам это нравилось. Поэтому ищите интересы, находите время для занятий ими, сократите что-то в своем графике (спорт или репетиторов, или прогулки...). Объясняйте родителям, почему это важно и нужно. И в то же время продолжайте стараться хорошо учиться (это их интерес). Легкого и однозначного способа решить эту проблему не существует. Да, родители часто перегибают с тем, что хотят видеть ребенка кем-то конкретным, но это вполне решаемая ситуация. Видя, что ребенок интересуется и по-настоящему развивается в чем-то, и действительно трудится, мало кто из родителей не захочет понять. Если же ваши родители относятся именно к такому деспотичному типу, тогда вариант - становиться независимой. Но в любом случае, что бы вы ни выбрали, родители, жизнь, мир - все будет заставлять вас трудиться довольно много. А уж собственный интерес - и подавно:) Удачи вам и сил. Помните, что человек реализуется только через поиск собственных интересов, а не выплнение чужой программы, и уж, конечно, не праздность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва