Не знаю, как быть с мамой

Руфина 29.10.2017

Я не знаю как быть мне с мамой...я старший ребенок в семье, меня с детства не знали куда деть, постоянно куда то отправляли, то к бабушке,то к тете, лишь бы меня дома не было. в детстве росла с бабушкой, жила у нее до 5 класса.потом начала жить с родителями. тут начались пробелы.я лишняя в семье.моя мама мне в лицо говорила, зачем я тебя родила, ты лучше повесья, мне без тебя лучше будет.так я дожила до 15 лет и уехала от них, поступила в колледж сама, там жила.в 19 лет жила с моих будущим мужем, мне теперь 29, мы так и живем.я беременна, моя первая беременность, 7 месяцев..у нас долго не было детей, мама меня доставало в сетях, по телефону, что я бездетная, что мне позор и ей позор перед людьми что я не могу родить, что надо мной смеются люди, что маму достают вопросами когда старшая родит, что ей стыдно.она любит моего брата и сестренку, что бы они не делали, хорошо или плохо.мама мне звонит если брат ночевать не придет, звонит рассказывает свои переживания, как с братом все хорошо, я забыта...и смски что я плохая не могу родить получаю.я ей предлагаяю: мам, давай мы к тебе приедим на пол часа, мама мне начинает смски отправляет: нет, не приезжай, не надо, у меня ничего нет для тебя, у меня нету настроения и времени нет(хотя и не работает)ты же знаешь, приедишь зимой, ну или летом, так мы видемся в год 1 раз, если повезет.хотя живет от нее 20 км. я живу уже без ее помощи с 16 лет, она мне пишет так как будто я у нее что то прошу.мы с мужем когда к ней приезжаем на чай сами все берем, у них ни чего не берем,мне просто б чай попить с ними иногда. а папа вообще со мной не разговаривал никогда, привет, пока и все.мой муж наши отношения не понимает, и его родители не понимают, ругают меня что я родителей не посещаю.они не знают что родители меня не зовут.что мама просит меня не приезжать.мама в контакте просит мое фото, посмотреть на меня как я выгляжу..я ей не оправляю, вообще все фото убрала.и у меня нету желание ей сообщать о моей беременности.тк она все время меня доставала со своими позорами.и без этого просто не хочу чтобы она знала.сегодня она опять написала мне что мне без детей лучше вообще не жить.что мамины слова святые, что мамы все ангелы, меня это честно бесит.написала что меня учит чтоб я родила, а сама все время меня гнала, и сейчас видеть меня не хочет.. и меня все бесит и раздражает..не хочу чтобы она была бабушкой.вообще не знаю как быть...все это ужасно бьет на все...батюшка учит почитать родителей,"Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет") я не знаю как мне быть...я не хочу такие отношения поддерживать, я ужасно устала...нету внутри меня мира..

Уважаемая Руфина!

Мне очень жаль вас, действительно, какое-то странное отношение матери к своему ребёнку. Относительно детей, видимо у вашей мамы есть жесткое убеждение, что женщина без ребёнка - неполноценная женщина, а она, как мать, в этой ситуации тоже не хороша. Вам совершенно не нужно  соглашаться с ней, выслушивать и читать ее зловредные смс-ки. Я рада, что вы живёте своей взрослой жизнью, у вас есть муж, скоро будет ребенок, концентрируйте свое внимание именно на том, что у вас хорошо и что у вас есть, а не на том, что у вас плохо. Действительно, родители бывают разные, они ведут себя определенным образом, потому что у них присутствуют сложные переживания собственной жизни, возможно вы даже и не подозреваете, с какими чувствами она живет. Например, женщина, которую беременной бросил мужчина, может негативно воспринимать родившегося ребёнка , этот ребёнок напоминает ей постоянно о ее сложных переживаниях. Вы можете не знать маминых переживаний в ситуации вашего рождения. Что касается церковных заповедей по поводу любви к родителям. У каждого человека есть собственные чувства по отношению к родителям. Когда родители критикуют ребенка, осуждают его, отвергают эмоционально, трудно испытывать к ним любовь. Скорее ребёнок будет испытывать страх, что его оставят, злость и обиду на родителей, чувство вины ( он думает, что его критикуют и отвергают, потому что он плохой). Я считаю, человек имеет право испытывать те чувства, которые ему дал Бог, если нет любви, значит ее нет, что тут поделаешь? Но, когда мы становимся взрослыми, важно разобраться со своими чувствами, чтобы они не влияли на нашу текущую жизнь. Поначалу можно поставить перед собой цель выстраивать границы ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Ваши границы - не выслушивать мамину критику, не делать того, чего вы не хотите, а она требует это от вас. Если она не хочет, чтобы вы приезжали, не ездите к ней, не навязывайтесь, дружите и ездите к тем людям, которые вам рады. Пока что у меня складывается впечатление, что вы стучитесь в закрытую дверь, посмотрите, может быть рядом есть другие двери, которые вам с радостью откроют. Если хотите с этим работать, обращайтесь, консультирую по скайпу

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск