Как мне успокоить маму?

Анна 28.02.2014

Здравствуйте,мне 18.я сообщила маме,что беременна.мой парень от меня не отказывается.мама умоляет меня об аборте,но я не хочу его делать.сегодня у нее была истерика.она плакала,тряслась,не спит ночами,но еще хуже то,что точно так же отреагируют мои бабушка и дедушка.подскажите,как мне себя вести и как помочь моей маме пережить эту новость,как сообщить бабушке и дедушке?

Анна! Здравствуйте!!  Во-первых, Ваши права оставить ребенка незыблемы, Вы взрослая и вправе решать нести вам ответственность за жизнь вашего малыша или нет, и за ваше здоровье, и возможность иметь еще детей

во- -вторых ваш МЧ - на вашей стороне, готов тоже нести ответственность за вас - это уже много значит.

В-третьих,  Вы еще не знаете, как отреагируют Ваши дедушка и бабушка, может быть они вас поддержат. И это тоже поддержит маму. Поэтому стоит  даже попросить у них поддержки( успокоить маму).

Теперь по поводу Вашей мамы. Она похоже очень растерялась, не ожидала,  испугалась. Вы правильно формулируете вопрос- как ПОМОЧЬ маме пережить эту новость.. Спросите у нее- мамочка, как тебе помочь пережить эту новость? Чего ты испугалась- любви?Того, что в нашей семье появится - чудо, любимый и любящий человечек( мальчик или девочка)? Материальных трудностей? Так они всегда существуют? Рано стать бабушкой? Так сейчас такие молодые и красивые ббабушки.. Важно говорить с мамой, не слушает, не хочет с Вами разговаривать - напишите ей письмо, о том, как вы ее любите, как в ней нуждаетесь в этот момент, но уже и любите своего малыша. Я уверена, все получится. Если маме совсем будет сложно разобраться в своих непростых переживаниях, посоветуйте маме обратиться к хорошему психологу. Удачи, Вам, Аня, с уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Вам принадлежит ответственность за Ваше душевное состояние и за Вашего ребенка. Сосредоточьтесь на этом.

Попробуйте осознать, что мамино душевное состояние - это мамина ответственность. Вам не очень-то понятно, почему она плачет и переживает и почему Ваша беременность вызывает у нее именно такие чувства. Поверьте в ее способность успокоиться самой. Самое большее, что Вы можете сделать, это спрашивать, о чем именно она переживает - и спокойно ее выслушивать.

Помните о том, что решение рожать должно принадлежать именно Вам, независимо от того, что думают родственники. Это важный этап Вашей взрослой женской жизни. Потому что с последствиями любого решения иметь дело предстоит тоже Вам, а не им.

Бабушке и дедушке сообщайте спокойно и уверенно. Приготовьтесь так же спокойно встретить их эмоции, если придется. То, как они отреагируют - их выбор, а не Ваша вина.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Добрый день!

Прежде всего, Анна, давайте сразу определимся: Вам 18 лет, Вы юридически совершеннолетний человек и имеете право принимать решения самостоятельно. Ещё один момент - это моральная сторона аборта, да и физиологическая тоже. Всё же это - большой риск следующей беременности и большая ответсвенность перед самой собой.

С другой стороны - Ваша моральная зрелость и готовность стать матерью в таком раннем возрасте. Есть ли возможность у будущего отца содержать ребёнка? Готов ли он к определённым жертвам, которые неизбежны при появлении маленького? Готовы ли Вы посвятить себя новой жизни, оказавшись от массы увеселений юности? Безусловно, именно эти вопросы волнуют вашу маму и всех остальных родственников. Если ответы на них есть у Вас и Вашего молодого человека - подготовьтесь хорошо и поговорите с родителями вдвоём, описав свой план действий и способы решения материалььных проблем. Но это должны быть  РЕАЛЬНЫЕ  планы, продуманные и взрослые. Безусловно, обсуждается и Ваша дальнейшая карьера (учёба, поступление и пр.) Уверена, если Ваши аргументы будут весомы, родственники не смогут противостоять Вашей решимости образовать новую счастливую семью.

Другой вопрос - стыд и ощущения "А что другие скажут?" у взрослого поколения. При возникновении этой проблемы необходимо быть твёрдыми и непреклонными: Ваша жизнь - Ваши решения. Других (кроме близких родственников) должна интересовать исключительно их жизнь.

Думаю, всё у Вас получится. Только очень рекомендую заменить в жизни фразу "парень не отказывается" на выражение "будущий отец готов сделать всё, чтобы ребёнок родился". Если это получится - не на бумаге, конечно, а в жизни - Вы с полной уверенностью сможете смотреть в будущее и планировать свою семью.

Удачного разрешения ситуации! Вы в любое время можете обратиться по возникающим вопросам или позвонить по телефону (он указан в анкете).

С уважением, Юлия.

Всегда открыта для общения
Епимахина Юлия, психолог Тимашевск