У меня умер отец

Оьга Николаевна 02.09.2016

Добрый день, Леонид Валентинович! Мне 59 лет. 25 дней назад я похоронила отца... Он не дожил 20 дней до своего 85-летия. Он Офицер запаса, гвардии-майор...Я конечно всегда была с ним на связи, звонила, приезжала, готовила еду, привозила продукты, он хотел жить в своей квартире, где они жили с мамой. Говорил, пока еще не время нам объединяться. Жил один, был очень бодр, самостоятелен, ничего не предвещало такую скорую смерть... шел дома по коридору и упал. Мы нашли его на следующее утро... Я такая взрослая уже женщина, есть внуки, и я никак не могу принять эту утрату, чувствую свою вину, представляю, как ему было больно и никого не было рядом, а может он был еще жив и его можно было спасти...Плачу и пустота... больше ничего. Скажите, как быть? Заранее Вам спасибо...

Здравствуйте, Ольга Николаевна. После смерти Вашего отца прошло еще очень мало времени, для того, чтобы Вы могли пережить эту утрату. Люди вечно не живут и, рано или поздно, мы теряем близких людей. То, что он жил отдельно и хотел этого - абсолютно нормально для взрослого человека. Дело даже не в том, что он не хотел жить с Вами, скорее всего, ему было удобно жить самому. Каждый человек живет и умирает по -своему. Если бы Вашему отцу суждено было еще жить, то он бы выжил и жил. Но у него своя судьба и сейчас, вспоминая всю свою жизнь Вы проживаете как бы эту жизнь заново, вспоминая детали и обвиняя себя в том, чего не было. Для переживания горя по поводу ухода наших близких нам нужно время, и каждому разное. Но это не менее одного года. Мне лично понадобилось 3 года при том, что чувства вины по поводу смерти моей матери в возрасте 67 лет я не испытывал. Я просто почувствовал, что стал сиротой и это было неприятно. Так что, не отчаивайтесь и дайте себе срок. И обязательно живите активной жизнью, так как это важно для Вас!

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса