Проблемы с поведением в школе

Анна 18.11.2013

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет, и у него серьезные проблемы с поведением в школе, в коллективе.

С одной стороны он очень мнительный, обижается даже на вполне безобидные шутки, близко к сердцу принимает все, что о нем говорят. При этом очень вспыльчивый, так, что доходит до настоящей агрессии.

С учебой проблем нет. Вернее, они не выходят за рамки: в меру ленив, где-то делает сам и с удовольствием, где-то приходится заставлять. Долго был единственным ребенком. Проблема тянется с самого первого класса.

У него в классе нет друзей. При каких-то играх и мероприятиях, где идет деление на команды, часто просто сам отходит в сторону. Не дает себя выбрать, отказывается от участия. В итоге все пришло к тому, что его и не выбирают. И теперь это его расстраивает. Практически не гуляет со сверстниками, плохо сходится с детьми своего возраста вообще.

В классе часто дерется, начинает драку первый. В состоянии агрессии может накричать на учителя. Устроить в классе настоящую истерику по незначительному поводу. Потом просит прощения, обещает так себя не вести больше. На следующий день может все повторить.

Дома бывает часто ноет, на замечания реагирует нытьем и обидой. Но быстро отходит.

Сын занимается плаваньем. Любит поездки в горы, на природу. Конечно, как все дети, книгам предпочитает компьютерные игры, но немного читает, когда ему говорят сесть почитать.

Поведение же в школе становится все хуже и хуже. Отдельные учителя отказываются работать с ребенком.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!

Вы пишите, что ребенок долго был единственным. - Это уже то на чем можно строить гипотезу.  Деструктивное  поведение подростков связано с особенностями отношений  в семье. - Посещение психолога поможет.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна.

Искренне сочувствую, легче пережит собственное отвержение, чем наблюдать, как мучается твой ребенок.

Вы подробно изложили ситуацию, но в чем вопрос?

Как помочь сыну?

Дать ему то, что ему не хватает: тепло, заботу, защиту (похоже, в Вашей семейной системе это не принято); научить его адаптации в коллективе сверстников; помочь расшифровать его поведение вместе с ним для него и т.д. Или записать его к профессионалам.

 Всего доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна!

С ребенком было бы неплохо поработать психологу.

Можете привести его на индивидуальную терапию. Я тоже могу помочь, т.к. работаю с детьми.

Можно поводить ребенка в группу сверстников. Такие группы есть. Можете позвонить мне, я дам телефон.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анна!

Все проблемы, которые вы перечислили, я бы отнесла к проблемам не ребенка, а к проблемам учителей, и вас самой, потому что вас наверняка вызывают в школу и вы в затруднении - как с этим поведением быть. А ведь его поведение помогает ему адаптироваться в трудных Для Него ситуациях. Обижаться, заведомо погрузившись в роль жертвы - это манипулятивное поведение, которому можно научиться только в условиях манипуляции взрослых. Он подражает кому-то из семьи.

Очень важный фактор - есть ли папа? Потому как мужская модель поведения у ребенка очень слабо выражена. А она бы помогла ему справиться с бесчисленным количеством женщин в семье и школе.

Приходите.

С уважением, Жанат.