Возможно ли помочь своим родителям?

Анастасия 27.07.2011

Здраствуйте. мои родители на протяжение трёх лет находятся в трудных отношениях между собой. зачинщиком является мой отец, так как он постоянно упрекает мою маму в полноте, каких то мелочах, которые он не замечал раньше. тем более три года назад я встретила его с другой женщиной. Мы хотели бы съехать от отца, но в связи с финансовой зависимости от него, не можем. Подскажите, дайте совет как хотя бы сгладить конфликты, что бы облегчить жизнь каждому. Они вместе 19 лет. (мне самой 19) и на самом деле мне бы не хотелось жить в дали от отца, просто он своим поведением вынуждает. я понимаю, что для решения таких рода проблем необходим разговор с моими родителями, но скорее всего отец откажется даже разговаривать на эту тему, и дать решения, указания трудно, но всё равно заранее огромное спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия- Вы не  можете регулировать взаимоотношения родителей- это их дела и их жизнь. Вам , по возможности, надо отделиться от родительской семьи и строить свою личную жизнь. А родителям Вы сможете помогать , основываясь на свои личные возможности.

Конфликт можно сгладить - не провоцируя его и не поддерживая его.

Анастасия, здравствуйте. Посмотрите на эту ситуацию иначе: не присоединившись к маме, а отстранившись от обоих родителей ("как бы со стороны"). Они оба ваши родители, а то, что происходит между ними - это их личное дело. Понятно, что на вас тоже отражаются их отношения, но тем неменее не поддавайтесь эмоциям. Посмотрите на папу двояко. С одной стороны, как на любимого вами человека (и он тоже хочет это чувствовать). А потому и ведите себя с ним соответственно. А с другой стороны, поймите что именно вас не устраивает в отношениях с ним и поговорите об этом (а не об отношениях с мамой). Вы сейчас находитесь по одну сторону баррикад вместе с мамой, потому он вас и не слышит, и не чувствует своей необходимости вам. Тем самым вы только можете подтолкнуть его к разрыву отношений. Предоставьте им возможность самим устраивать свою жизнь. А вы займитесь своей. Успехов вам в этом!