Мамы нет в играх ребенка

Саша 18.10.2017

Здравствуйте! У меня с ребенком хорошие отношения, мы играем, занимаемся, гуляем вместе, но когда ребенок играет или рисует или стрижет фигурки, то в его играх мама не присутствует! Нарисовал папу , себя, а меня нет...сделал аппликации - папа и он, мамы нет.Меня это стало настораживать. спросила, а где мама, пожал плечами. один раз сказал , что с папой маму убили. ребенку 3 года. Насилию не подвергался! в семье хорошие отношения, ровные. когда прихожу с работы провожу больше времени с ребенком, всегда уделяю внимание.Что это означает! Подскажите. Спасибо!

Здравствуйте Саша!

Это может значить, что для сына отец очень значимая фигура. И ребёнок в играх компенсирует недостаток общения с ним. А реального общения с Вами, вероятно, ему достаточно. Хотя есть, конечно, смысл объективно оценить: не слишком ли много Вы "воспитываете". Если это будет сложно сделать, то можно обратиться за консультацией к детскому или семейному психологу.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Саша.Попросите ребенка специально каждый день рисовать по одному рисунку на тему семьи.Из пяти рисунков будет понятно,какое место занимаете Вы в его приоритетах.Если папа везде важнее,значит,ребенок больше доверяет папе,а не Вам.Даже,если Вы с ребенком постоянно,Вы можете не замечать,например,своей требовательности,подконтрольности,ограничений к ребенку,из за чего он может считать Вас строгой и не доверять Вам сильно.А возможно, с воспитанием все в порядке,просто,папу он реже,например,видит,поэтому,скучая по нему,рисует его.Лучше разобраться во всем этом со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград