Увлечение, страсть, неуверенность

Екатерина 14.10.2017

Добрый вечер! Меня зовут Екатерина. Мне 18 лет. У меня у вам два вопроса, которые взаимосвязаны между собой. Прошу, помогите мне во всем разобраться, а то уже схожу с ума от одних только мыслей. Итак, начну с того, что у меня есть молодой человек, которого я очень люблю и ценю. Не так давно наши отношения изменились. Раньше мы целовались нежно, а сейчас,наоборот, страстно и это нам обоим так понравилось, что нам захотелось большего. Я не знаю, может мы поторопились или у нас с гормонами не все в порядке, но мы стали, так сказать, приставать друг к другу, ласкать эрогенные зоны в области половых органов. Это было так ново, такие необычные ощущения и нам показалось, что так все и должно быть, что потихоньку мы приближаемся к сексу. Ведь мы уверены друг в друге, нам хорошо вдвоем и я точно знаю, что его интересует не только,грубо говоря, моя грудь, но он и заботится обо мне, беспокоится. Несмотря на все наше влечение друг к другу, мы договорились, что до конца этого учебного года дальше заходить не будем, так как я хочу сначала закончить колледж с красным дипломом и не залететь.

Также в последнее время мама как будто чувствует, что я изменилась, стала больше думать о сексе и она не один раз говорила много обидных вещей в мой адрес, например, что мне не успело исполниться 18, как я уже из трусов выскочила, что я потаскуха,хотя я ей сказала про свое ограничение, но мне никто не верил.

Но сегодня случилось все самое ужасное. что только могло случится. Когда я пришла вечером с подработки, моя мама кинула письмо мне в лицо от моего молодого человека, обозвала потаскухой и ушла в другую комнату. Дело в том, что у нас с моим мальчиком есть хорошая традиция, иногда мы пишем друг другу письма, иногда это просто какие-то истории, милые рассказы, а последнее было письмо о том, как он рассказывал во всех подробностях и откровенно, как у нас принято, про на вечер, когда мы во всю отдалились на волю страсти.(Но обещание я так и держу, которое дала маме)

Я была уверена, что если люди доверяют друг другу, им около 19, они влюблены друг в друга и сходят с ума от друг друга, почему бы и потихоньку не приближаться к занятием секса? Но после того, что мне наговорила мама, я не знаю права ли я, я очень зла на нее, тем более, что она нашла письмо в моем рюкзаке, а зачем она туда полезна, я не знаю. Она контролирует меня во все, ограничивает и может поэтому я так проявляю свое сопротивление ее воли? Подскажите, кто же из нас все-таки прав в этой ситуации? Ведь она считает меня несамостоятельной и маленькой. И второй вопрос, во сколько лет лучше начинать заниматься сексом?

Екатерина, добрый день.

Нет такой рекомендации, когда нужно начинать заниматься сексом.

То, что вы чувствуете - страсть, телесное желание - это готовность тела.

Тело готово, партнер вам приятен.

Что же касается движения души, готовности вашей души к отношениям, в которых будет секс - большой вопрос.

Отношение вашей мамы вы хорошо поняли. Она не приветствует секс до свадьбы, считая такой аспект отношений вне брака "грязным". Возможно есть причины так считать.

Вы  считаете его непредосудительным. Никто не покажет на вас пальцем, вы осведомлены, знаете о средствах контрацепции, есть страсть, любовь.

Как сказала одна из героинь фильма "Бум", объясняя своей внучке ее мнение о раннем сексе: "Пилюли уберегут от зачатия, но не от боли в сердце".

Отношения - интересная штука. В них раскрывается все. Например то, что женщина привязывается быстрее. Ваш молодой человек в вашей фантазии уже мужчина всей жизни.Но это еще ничем не подкреплено.

Раньше существовал институт "сватовства". В нем родители выбирали партнера, опираясь на ценности, устои семьи. И могли выбирать из нескольких кандидатов, "испытывая" каждого.

Знаете, это будет ваше решение. Ваш опыт взросления. Когда случится секс в вашей жизни решать вам. Ни штамп в паспорте, ни диплом, ни контрацептивы не защитят вас, если вдруг выбор неверен. Отношения проходят проверку временем. И нет сейчас такой "школы", которая готовит к ним.

Была и такая традиция, молодой человек мог "беречь" девушку до свадьбы. Мотив - тоже проверка чувств. Своих. Но всегда были и другие отношения - в них больше риска. Это правда. Но любые отношения - это риск, я уже об этом писала.

Вам еще предстоит узнавать молодых людей. И себя.

Любви Вам.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург