Депрессия, или стресс?

Аружан 14.10.2017

Здравствуйте дорогие психологи. Меня зовут Аружан, мне 17 лет. Проблема у меня такая, не могу я чувствовать себя хорошо долго. Я вроде спокойно себе хожу, живу, саморазвиваюсь. А потом внезапно, по совершенно непонятной причине, я начинаю злиться, раздражаться, или начинается какая то апатия.

У меня была депрессия, очень тяжелая, где то полгода, лет в 14, со всеми страхами, социофобией, наплевательским отношением к себе и окружающим, с паническими атаками и болезнями. Позже я перешла в другую школу и вроде как мне стало лучше. Но опять же я не могла тогда и до сих пор не могу находиться в приподнятом настроении долгое время. Позже в 16 я снова перешла в другую школу, там мне стало ещё лучше. Я научилась общаться с людьми, разговаривать, задавать вопросы. Теперь же я переехала в другой город и заканчиваю последний свой год в школе. Мне бы не хотелось портить его своей непрекращающейся депрессией. Или это просто стрессы? Не могу понять. Очень хочется жить как все обычные люди, без постоянного напряжения и чувства злости или никчемности всего происходящего. Я люблю этот мир, я люблю людей. Мне хочется много добиться в своей жизни, а не пускать все не самотёк. Как избавиться от гнетущего состояния? И нормально ли то что чувствую? Потому что с момента депрессии прошло уже три с половиной года, а дурацкие чувства меня до сих пор не покидают. Заранее спасибо за ответ!

Аружан, здравствуйте!

У Вас достаточно ресурсный организм. Когда-то Вы смогли преодолеть целый букет "недугов":

Аружан

У меня была депрессия, очень тяжелая, где то полгода, лет в 14, со всеми страхами, социофобией, наплевательским отношением к себе и окружающим, с паническими атаками и болезнями.

В настоящее время, как понятно из Вашего письма, у Вас бывают перепады в состоянии:

Аружан

Проблема у меня такая, не могу я чувствовать себя хорошо долго. Я вроде спокойно себе хожу, живу, саморазвиваюсь. А потом внезапно, по совершенно непонятной причине, я начинаю злиться, раздражаться, или начинается какая то апатия.

Вероятнее всего, Вы - впечатлительный человек и, пережив, даже мелкую неприятность, Вы теряете состояние баланса.

Нужно развивать в себе стрессоустойчивость.

 На эту тему очень много есть информации.

Но эффективнее будет, если Вы ее получите в формате очной консультации.

Поговорите с родителями. Пусть они посодействуют Вашему личному визиту.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана