Как найти общий язык с сыном?

Ольга 13.10.2017

Здравствуйте! Нашему старшему сыну 13 лет, ещё есть 2 дочки: 9 лет и 2 года. Семья у нас полная, дружная. Сын учился хорошо, но как переехали и пришлось его перевести в другую школу стал все хуже учиться. Раньше я его старалась после школы встречать, так как школа находится в соседнем посёлке. В этом году решили доверить ему и возвращался он сам. В начале учебного года решил стать взрослым. Напился с друзьями, так что пришлось его забирать с больницы. Пришлось перевести в другой класс, посильнее и посерьёзней. Сестренку по старше все время обижает, хотя она в свою очередь все время старается ему помочь. Раньше что не попрошу всегда помогал по дому. Сейчас этого не дождёшься. Пыталась и спокойно поговорить и кричать, ничего не помогает. На улицу не пускаем. Телефон кнопочный. Интернет тоже стараюсь ограничивать. Но приходится включать чтоб зайти в школьный портал. Быстро делает уроки и сидит смотрит фильмы. Никого не видит, ничего не слышит. Отец тоже пытается с ним поговорить, вовлечь в мужские дела, все игнорирует или поможет с неохотой. Я уже не знаю что и как с ним вести себя. Помогите!!!

Бродовская Наталья Николаевна

Оля, добрый день!  В этом возрасте дети, с одной стороны, уже перестали быть зависимыми от вас малышами, а с другой – еще не превратились во взрослых молодых людей. Эта переходная фаза приносит проблемы как родителям, так и самим подросткам.

Воспитание подростка требует больше заботы, чем любой другой период воспитания. Перед тем как сурово отчитать подростка, постарайтесь поставить себя на его место. Будьте благоразумными, придерживайтесь правил и дисциплины. Важно быть приветливым, терпеливым и понимающим.

Необходимо предоставить подростку личное пространство, но в то же время важно взять за правило узнавать (незаметно узнавать) о тех местах, которые он посещает, и о его компании. Оля, почему Вы не пускаете сына на улицу? Для подростков ведущей деятельностью является общение со сверстниками! Это необходимо для развития личности ребенка.

Ищите подходящее время, чтобы поговорить с вашим ребенком о важных для него вопросах, которые он часто не в состоянии задать или просто стесняется сделать это. Это может быть безобидный разговор о музыкальных предпочтениях или серьезное обсуждение таких тем, как период полового созревания или интимная жизнь

Обсудите с ребенком дисциплинарные моменты и примите во внимание его мнение. Объясните, почему необходимо установить правила дисциплины и какую пользу они принесут ему. Очень важно дать подростку возможность выразить свою точку зрения перед установлением любых дисциплинарных правил.Подросток это уже не ребенок, поэтому нужно в определенной степени готовить себя к его воспитанию. Читайте книги или вспоминайте свои подростковые годы и то, как вы справлялись с переменами в вашей жизни.

Оля,я надеюсь дала необходимые рекомендации по воспитанию подростка,  если у Вас не будет получаться, я рекомендую обратиться к школьному психологу в Новороссийске  или можно и ко мне. Я - детский психолог, работаю по скайпу и уменя есть опыт работы с подростками. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск