Не умею говорить: "нет"

Иветта 12.10.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

Недавно поняла суть своей ГЛАВНОЙ проблемы в жизни,НО я не знаю, как переучить себя, как начать жить своей жизнью, а не жизнью коллектива.Все дело в том, что я не могу сказать слово "нет". И преимущественно это касается именно работы, в жизни мне легко не идти на поводу у других. Почему именно на работе понятия не имею, скорее проблема где-то глубоко осела.3 года назад пришла на новую работу и потихоньку всех посадила себе на шею, всем помогаю, делаю и свою и др работу, за это еще и выслушиваю недовольства, упреки и т.д со всеми вытекающими, надо остаться после работы? - конечно я готова и все в этом духе. Сейчас когда уже не осталось ни сил, не желания работать тут, личной жизни тоже нет,остались лишь одни нервные срывы и недовольство собой , что я "тряпка" , задумалась ну почему мне так СЛОЖНО сказать нет?!

Помогите разобраться, с чего начать, как изменить неверную тактику своего поведения???

С уважением к вашему нелегкому труду,Иветта

Добрый день, Иветта. Как я поняла из письма,основной своей проблемой Вы видите неумение сказать нет, отказать в просьбе коллегам и руководителю. Вам хорошо бы проработать самооценку и чувство вины, но это скорее работа со специалистом. А вот что Вы можете сделать самостоятельно. Хочу задать Вам для размышлений вопрос: насколько Вы квалифицированный, востребованный специалист в своей сфере? Мне представляется, что специалист с хорошей квалификацией и востребованный на рынке (и знающий это) легко найдет себе новое место работы, если на старом его не устраивают условия труда или отношения с коллегами: вы же не дерево, перейдите на другое место. Чтобы почувствовать свою востребованность, попробуйте пойти на курсы повышения квалификации, получить новые навыки, разобраться в смежном участке работы. Когда вы станете сотрудником высокого класса, вы сможете либо диктовать свои условия, либо найти другую, полностью устраивающую Вас работу. Есть ещё один момент. Распространенное явление: если человека что-то не устраивает, но он годами ничего с этим не делает, то на самом деле его все устраивает. Подумайте честно на досуге, какую выгоду вы получаете от текущего положения дел. Это может оказаться неожиданное или даже неприятное открытие. Например, загруженность на работе позволяет не заниматься личной жизнью, списывая ее отсутствие на работу. Или жаловаться близким, получая сочувствие и поддержку. Или ещё что-то ценное, что Вы на самом деле, особо не задумываясь, получаете от такой ситуации. Когда определите, в чем Ваша скрытая выгода, проще будет решить Ваше затруднение. Если потребуется помощь, мои контакты есть в профиле, пишите :) Всего Вам доброго!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Добрый день, Иветта!

Вопрос НЕ в "магическом совете", при помощи которого "у вас всё сразу поменяется". Дело ведь - в вашем характере, в стечении обстоятельств, в связи с которыми вы "посадили всех себе на шею и тащите".

Можно попробовать поменять ситуацию в рамках "переучивания", "внутренних перемен", к которым вы могли бы прийти в рамках работы в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером в Институте психологии и психоанализа на Чистых прудах.

Приходите, это будет вам очень полезно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.