Как определиться в жизни?

Марина 11.10.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты в области психологии! Меня зовут Марина, мне 20 лет. Моя проблема заключается в огромном количестве талантов, как бы странно это ни звучало. Я поднимала рекордные веса в пауэрлифтинге, училась на следователя, запоминаю дословно тексты за считанные минуты, имею абсолютный музыкальный слух и поставленный низкий тембр голоса, играла на разных музыкальных инструментах, пишу статьи, работала редактором в местной газете, увлекаюсь визажем. Самое интересное то, что в любом виде деятельности я стараюсь стать номером один, но после того, как это случается, я ищу себя в новых сферах. Я даже еще не все перечислила, было и много всего другого, связанного с интеллектуальной деятельностью. Однако постоянную работу, которая приносила бы мне удовольствие и всеобщее признание, я еще не нашла. Мне кажется, что вся жизнь уже прожита, что все цели достигнуты, но ощущения счастья нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Зачем Вам в любой деятельности становиться номером один? Кому Вы хотите доказать, что можете это? Обычно стремление к перфекционизму говорит о наличии неразрешенных детских конфликтов. Когда их прорабатываешь в молодом возрасте, дальнейшая жизнь становится более осознанной.

Вы меняете сферы деятельности с невероятной скоростью для Ваших 20 лет. Вы как на соревнованиях, где важно догнать и перегнать. Кого? Кто Ваши соперники? От кого Вы убегаете? Может быть, от самой себя? Когда человек с такой скоростью бежит по жизни, он, может, и прибегает первым, но упускает детали, подробности, важные мелочи, так украшающие нашу жизнь. Он не успевает чувствовать себя, видеть себя и слышать. А именно вИдение и чувствование себя и того, что тебя окружает, придают жизни вкус.

Попробуйте замедлиться и посмотреть на себя. Чего Вы хотите, на самом деле? Что Вам нравится больше всего? Займитесь этим, не пытаясь обязательно достичь каких-то высот. Получайте удовольствие от процесса. И позвольте себе быть несовершенной.

Если Вам нужна помощь психолога, чтобы лучше разобраться в себе, а не только в какой-либо деятельности, буду рада Вам помочь. Можно онлайн. Удачи Вам, Марина!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Здравствуйте,Марина. Понимаю,как Вам сложно и непонятно,сочувствую. В Вашей ситуации есть маленький секретик.

Я поддерживаю коллегу: эта гонка и перфекционизм не с проста и тут правда лучше обратиться к психологу.

Кроме этого, чтоб помочь Вам с выбором,можно посмотреть еще на то, какое предназначение заложено в Вас. Такое бывает, вот он,секретик)), что человек рождается с такой характеристикой :" в любой сфере деятельности,которой он решит заниматься,он добьется очень высоких результатов." И правда,не по наслышке знаю, такой человег может быть профи от науки до ремонта техники, от исскуства,до спорта (очешь широкий диапазон, где он может проявить себя). Но,если составлять карту рождения и предназначения , то там видно,куда , с наибольшей пользой для,он должен реализовать себя.

Делюсь с Вами этим нюансом, для меня это было когдато открытием и очень помогло, лично мне,увидеть свой путь)). Можете обратиться ко мне,-составим,посмотрим,поработаем с Вашим ощущением счастья,душевным комфортом и т.д.

Удачи Вам,всего наилучшего.

Кучеренко Наталья Александровна, г. Херсон