Как определиться в жизни?

Радик 17.01.2018

Владимир Иванович, здравствуйте. Проблема моя заключается в том, что стою на месте и в жизни мало что изменяется. Есть желание постоянно быть в движении, развиваться. У меня сейчас хорошая работа, но выполнение одних и тех же действий каждый день меня ужасно выматывает(телефонные звонки, продажи). Раньше были отличные показатели по продажам, меня постоянно хвалили но сейчас надоело выполнять одно и тоже и в последнее время во время рабочего дня я нахожу другую работу (генерирую идеи для развития бизнеса, занимаюсь рекламой, обучение сотрудников), но только не звонить и не продавать ничего. Но всё равно приходится этим заниматься, так как зарплата от продаж зависит моих и офиса. Соответственно постоянно в напряжении нахожусь. Сейчас стал задумываться, а то ли это чем я хочу заниматься до конца своей жизни (мне 25) и мой ответ нет. Раньше занимался бизнесом, но ничего не получалось, не хватало мотивации и был не уверен в себе, чтобы в сложные моменты не сдаваться. Сейчас опять задумываюсь об этом, но есть страх неудачи и потери рабочего места. У меня большие цели и я понимаю, что их достичь я не смогу с такой зарплатой какую имею сейчас и это не даёт мне покоя. Что-то создавать хочется, смотреть как это развивается и расширяется. В моей жизни было очень много достижений-прорывов, но в последние годы пошла череда неудач и уверенность в себе пропала.

Много чего пытался делать, но всё равно в итоге бросал и мне снова с радостью приглашали на работу с которой я уходил. Она мне так то нравится, но это работа по найму и здесь я всё равно много не заработаю. Если думать на долгосрочную перспективу, то хочется своё время вкладывать в себя, что потом плоты пожинать, а не слоняться по работам и распылять своё время. С такой мыслью проработал целый год в активном режиме и удалось достичь отличных результатов по развитию организации, но сейчас опять мысли о своём бизнесе.

Печатая текст у меня есть подозрение, что проблема в моей уверенности в себе и в страхе потери рабочего места.

Здравствуйте,Радик.В самом деле,тот,кто уверен в себе,находит свою нишу в бизнесе и реализовывает свои планы независимой деятельности.Вы не можете решиться на это,и это анализирование может продолжаться многие годы.Для бизнеса нужны другие качества личности.Во первых,Вы правы,самооценка.То есть,хорошая социальная адаптация(умение приспосабливаться,быть гибким,выражать смело потребности,инициативу,организовывать и убеждать других людей для своих целей). Второе-знать,чего точно Вы хотите.Занять ту нишу,которая Вам интересна.И,глядя на все из окна и живя в грезах,достигнуть этого нельзя.Важен и рост своей ценности,и знать,чего Вы хотите.(Возможно,Вам просто,хочется отличаться от других,но этого мало для создания своей деятельности).Может быть,Вам интересно в закупках,а не в продажах.А,может быть,это полоса поиска,которая скоро закончится,и река войдет в свои берега(Вы перестанете мечтать и вольетесь в обычную жизнь.)Если Вы не можете справиться с этими двумя пунктами,и нет никого,с кем поделиться,важно вынести свои трудности на консультацию с психологом.Тогда.в диалоге,Вам,возможно станет понятно,что делать-нырять в бизнес,оставить все,как есть,или заняться повышением своей ценности,для начала старта.Можно так же,протестировать свои способности,найдя такого психолога в Волгограде.Тесты могут подсказать,что для Вас более выполнимо и близко по духу.В идеальном случае,мне кажется,Вам подошла бы терапия своего характера.Она внесла бы гармонию в Ваши мысли и поступки,и могла бы определить Ваш дальнейший путь.Вопрос многослойный,и,если у Вас затруднения,важно заниматься своим совершенствованием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград