Как перестать думать?

Эльнар 10.10.2017

Предыстория.

Итак. Я молодой парень, который хочет многого добиться в жизни, но пока что безуспешно. Т.к. я всегда ставил перед собой задачи, для решения которых моих умений всегда было не достаточно, чтобы расти вверх как можно быстрее, я часто интересовался психологией, чтобы обмануть самого себя.

Плюс дело еще и в том, что в детстве меня часто подвергал насилию, избивал меня и мою мать мой дэд, который представляет собой закомплексованное, истеричное и очень агрессивное существо.

Теперь у меня начались проблемы с восприятием Мира и того кем я являюсь. Я словно что то большее, но не осознающее себя в той мере в какой обычно я осознаю себя в разных масках. Когда я начинаю себя так осознавать, такое бывает очень редко(раза 2 в месяц), плюс чаще всего это только частично, и когда я собираюсь чем-то заняться, например написать эту статью, я представляю как-бы поступил я будь в этом состоянии, чтобы избежать конфликтов с другими масками, чтобы доделать дело до конца. Как мне кажется, я всегда часто как-бы задавал себе вопрос, прежде чем как-либо поступить, хочу ли я стать сильнее или хочу остаться слабаком. Это так-же сыграло на моем способе, по умолчанию, взаимодействия с социумом. Внешне я стал агрессивным, чуть поближе мудрым, я еще ближе слабым, безвольным человеком. Порой мне кажется что я даже не могу представить как я выгляжу в глазах самых близких мне людей, как это например сейчас.

Иногда мне кажется что я просто грузовик, нагруженный большим грузом, который вздумал забраться с ходу на высокую гору, посчитав прежде набрать скорость на более маленьких горках недостойным, требуемом слишком большого времени деянии.

П.С. маски или как я думаю, это эго-состояния, очень похожи на друг друга тем, что все они друг другу врут. Они смотрят с разных концов на одно и то же, и каждый что то скрывает от остальных.

Проблема.

1. Я не могу решать простые проблемы, потому что когда я начинаю последовательно их решать, рано или поздно, но обычно рано, я становлюсь другим, с другим взглядом на Мир. Когда я в нормальном состоянии и когда это вот вот наступит, я чувствую прилив уверенности и озадаченности. Ведь я должен решить, одену я эту маску или нет. Если нет, она будет меня дальше искушать, а если поддамся, она потратит некоторое время, а потом начнет играть с другими масками, меняясь с ними время от времени.

2. Маски иногда шепчут мне очень интересные, даже полезные вещи, например что надо действовать более настырней, быть более упертым, не слушать окружающих да и вообще не думать, а просто делать. Все они говорят что то правильное, но и все лгут. Поэтому, иногда, я перестаю им всем верить, и тогда я либо втыкаюсь во внутренний барьер (подавляющее большинство случаев), либо получаю кратковременное просветление, в котором я обычно просто спокоен и равнодушен ко всем своим проблемам, стараюсь не думать о них, чтобы не потерять это состояние. Позже я терзаю себя за то, что забыл сделать/решить какую-то очень важную проблему.

П.С.

Написав все это я, кажется стал догадываться в причине этого всего. Возможно что мотивируя себя на что-то, я перевирал себе, и в конце концов сделал для себя несколько удобных характеров?

П.С.С. Т.к. пока у меня нет собственной картинки мира, мировоззрения, я старался принимать все возможные варианты этого. То что это (начиная от самых предсказуемых) подростковый возраст, последствия долгой депрессии, последствие принятого давно мною решения измениться, страхи, борьба с установками, формирование мировоззрения, раздвоение личности и даже шизофрения, (заканчивая самыми отбитыми, т.е. наиболее оторванными от реальности и иногда просто представляющие собой абстрактные струтуры, которыми мне удобнее всего рефлексировать) отчистка кармы, открытие третьего глаза, и так далее...

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Эльнар!

Вы не задали никакого вопроса, поэтому непонятно, как Вам отвечать. Вы явно находитесь в поисках себя. Вы и сами это знаете. Но создается впечатление, что Вы сильно оторваны от настоящей, живой жизни. Она у Вас вся в голове. А от нее, как известно, все проблемы.

Хорошо бы понимать, в первую очередь Вам самому, чего Вы хотите от жизни? Для себя. И потихоньку двигаться в этом направлении. Меньше думая, а больше чувствуя и делая. Многое станет ясно. Удачи Вам!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.