Может ли эмоциональный выбор оказаться неверным?

Masha 10.10.2017

Добрый день, с недавнего времени решила жить чувствами как советовал мой психолог....то есть меньше рационального мышления и больше эмоционально: нравится- не нравится. Делать только то что хочу. начала прислушиваться к себе. переехала в большой город, поступила на художника не в самый лучший институт, в первый же день мне не понравились дисциплины и преподаватели и я приняла молниеносное желание убежать из него.тем более что за эти деньги, а я поступила на платное, как мне казалось- оно того не стоило, слишком много ненужных предметов. работать потом только в школе. просто заходила и голова начинала болеть и слезы накатывались... вот прямо бессознательно ноги несли меня к институту дизайна и вообще давно об этом мечтала, учиться можно было быстрее, дешевле, перспективнее. когда я убежала из 1 института я была на 7 небе оот счастья и все силы бросила на поступление в другой. там и работать понятно где (предлагают стажировку) и зарплаты больше. теперь же когда я получила желаемое я плачу и не нахожу себе места. я не понимаю мое ли это. я бы не казала что мне неприятно, мне интересно, но там нет академического рисунка совсем. мысли в голове мечутся....а вдруг я захочу стать иллюстратором а вдруг ПОЖАЛЕЮ! хочется уже какой то стабильности а я ведь и работу нашла уже на время...жизнь наладилась а я реву....другие студенты четко понимают кем будут и хотят этого а я не могу похвастаться такой определенностью. мне нужны деньги.

уже стало страшно снова менять все. я за эти месяцы вся выдохлась эмоционально. может быть лучше смириться и оставить все как есть, устроиться работать по полученной специальности а дальше видно будет?пойти на курсы какие нибудь академического рисунка а попутно зарабатывать дизайном? а может я просто привыкла всю жизнь к неопределенности и боюсь стабильности? может что не делается все к лучшему? жизнь она ведь сама ведет меня....

Добрый день, Маша!

Я бы рекомендовал вам адресовать эти вопросы тому психологу, который вам такое "насоветовал" - и "бросил".

Да, я тоже считаю, что "эмоциональное" - это компас. Но "рациональное" - помогает следовать указаниям компаса, не вляпываясь в то, что лежит на дороге...

Ну а научить правильно пользоваться тем, что у вас есть (эмоциональным и рациональным) - я бы мог в рамках психотерапии, регулярных встреч. Это НЕ вопрос "разовой консультации", хотя люди и "ведутся" на уверения, что "все проблемы можно разрешить за несколько встреч".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.