Моя семья - это сборище эгоистов и дибилов

Дарина 10.10.2017

Дело в том, что начиная с 5 класса я замкнулась в себе. Я была типичным подростком-затворником, который дома по вечера вместо учебы играл в компьютерные игры, смотрел всю ночь сериалы и аниме, спал по 2 часа, а потом топал в школу и терпел насмешки и издевательства. (хаха, классика). Я всегда думала, что в моей замкнутости виноваты одноклассники, которые неплохо подпортили мне психику, привив пару комплексов, но теперь я понимаю, что они были просто стервятниками, которые доклевывали остатки моего самолюбия и чсв, которого осталось совсем чуть-чуть. Все же мне удалось перенести себя в более устойчивую среду, где вместо обидных слов и ругани, меня старались поддержать мои ровесники. Я даже смогла найти там друзей. И вот я уже учусь на 2-ом курсе, у меня есть друзья, есть молодой человек. Они все поддерживают меня. Но тут я стала замечать, что вновь превращаюсь в того подростка. Меня опять одолевает депрессия, я делаю все что угодно, но не учусь. Смотрю видосики на ютубе, читаю все, что только можно прочесть, но ничего не читаю из учебного материала. Дело в том, что в моей семье все друг друга ненавидят. Я не знаю почему. Все детство я думала, что моя семья очень дружная, для меня она всегда была замечательной. Но с 5 класса что-то поменялось. Сначала я осознала, что вся моя семья ненавидим мою маму, а она их. Потом развелись бабушка с дедушкой. И вновь разделения на фронты. Затем мама родила младшую сестру (отцы у нас разные. У меня никогда не было отца, а у Киры, моей сестры, отчима.). Разница у нас 15 лет. И вот с 15 до 17 лет, я была Кириной нянькой. Моя мать безответственная, инфантильная, эгоистичная, меркантильная сволочь (по другому я ее не назову). Если то-то надо сделать, то у нее болит голова, воспалилась правая пятка третьей ноги, или резкое воспаление хитрости пошло. Она постоянно отсавляла меня одну маленькую, уходила в загулы неделями, тоже самое с моей младшей сестрой. А если она не хочет идти на работу, то Кирочка, которая вполне здорова и рвется в садик, что бы поиграть со сверстниками, резко начинает "болеть". В итоге мама смотрит тупые русские сериалы, где все сюжеты построены на том, что а*уеть какие работящие, но незамужние дамы, резко находят себе счастье. А бедный ребенок весь день или смотрит мультики, или играет в одиночестве. МЕНЯ ЭТ БЕСИТ. Но я не могу ничего сделать. Силой ее не заставишь, она еще больше мученицей станет. Словами с ней не договорится, ей глубоко по*уй, что вы там думаете и как надо, она так-то мать года у нас.

Дедушка и бабушка тоже у меня те еще фрукты, но я ссылаюсь на их постсоветское воспитание и понимаю, что этих людей никак не изменить. Ну и они все же больше любви мне дарили и дарят, чем мама. Хотя все основные комплексы у меня по вине бабушки, которая вечно говорила, что я толстая, что он меня воняет потом (хотя это не так), что у меня желтые зубы, что я одеваюсь как бомж и т.д. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТ ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ СЕМЬЕЙ. Я думала, что уеду учиться в другой город. Убегу от всего этого, но не получилось. Съехать я не могу, физически не хватит денег на съемную квартиру, даже если я буду есть один хлеб с водой. ЧТо мне делать? Как не сойти с ума? Помогите.

Здравствуйте, Дарина! Вы хорошо описали механизм возникновения ненависти, злобы и ревности, возникшей в Вас, благодаря вашей семье. Так бывает, классика, как Вы говорите. Что было, то было, этого не изменишь. НО!  Как говорится, наше окружение - это наше отражение... это по поводу фраз, типа :

Дарина

Моя мать безответственная, инфантильная, эгоистичная, меркантильная сволочь

Какая никая, она та, кто дала Вам жизнь. А могла бы сделать другой выбор... Но речь ведь не об этом? а о том, как не сойти с ума и что делать? Для работы с депрессией рекомендовала бы индивидуальную, планомерную работу с психологом, если по-уму все делать. А вот самостоятельно оно конечно дольше и сложнее - и до ужаса банально - заняться собой, своей внешностью и здоровьем (для настроения), найти интересную работу по душе (для денег и самоуважения), поменять свое отношение к семье (для поддержки и самоуважения). А вот менять семью не получится однозначно, только себя. Изменитесь сами - изменится и окружение.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.