Как жить?

Света 10.10.2017

Помогите мне пожалуйста справиться со своим состоянием. Мне против на моя жизнь. С рождением третьего ребёнка, ей сейчас 5 лет, я понравилась на 45 кг.ни как не могу сбросить, вечно нервы р жор. Муж постоянно обрывается,критикует, подкалывает. Ему всё равно что со мной происходит вообще. Пьёт очень часто на работе, иногда мы с ним дома выпиваем, я этим хочу быть к нему ближе, а выходит на оборот, если что не по его он начинает меня душить, бить. Я боюсь его. Один раз, я была беременная третьим, он меня чуть не удушил, из за того что я сказала то что ему не понравилось. Если я ему звоню а он не хочет отвечать, хоть сто раз позвонить, не ответит. При знакомых на меня обрывается и орёт. Я не могу уйти, не куда. Правда мать рядом, но она меня к себе не берёт, ей дороже личное пространство, а я её бешу, говорит вышла замуж, терпи.Я больше не могу так жить, помогите прошу вас, мне очень плохо, боюсь мое состояние скажется на детях. Помогите прошу

Здравствуйте, Света!

Вы живете с зависимым мужчиной, находясь в состоянии "жертвы". Пытаясь с этим состоянием справиться, Вы также уходите в зависимость (алкогольную, пищевую).

Света

Я не могу уйти, не куда.

Этим Вы оправдываете свое бездействие. На самом деле, Вы просто не умеете пока жить по-другому. Вероятно, подобную модель взаимоотноешний мужчины и женщины Вы видели в детстве, в Вашей родительской семье, и сейчас бессознательно воспроизводите ее в своей собственной семье.

В такой атмосфере растут и ваши дети, и это неизбежно оказывает влияние на их формирование и развитие. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Света

Я больше не могу так жить

Тогда берите ответственность за свою жизнь (только Вы сами можете ее изменить) и начинайте работать со своими внутренними проблемами (их много). Без посторонней помощи Вы не справитесь, ведь Вы не сможете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь либо психолога (регулярные встречи 1 раз в неделю), либо группы психологической поддержки, а лучше и то, и другое.

Выбирайте любую группу - для родственников зависимых, для зависимых, для созависимых. В Москве их много, их можно найти в интернете. Многие из них бесплатные, и Вы можете ходить на группы хоть каждый день. Там Вы получите необходимую помощь и поддержку. Но для глубокой проработки Ваших проблем нужна еще и индивидуальная работа с психологом.

Только изменившись, Вы сможете либо что-то изменить в ваших отношениях с мужем, либо выйти из них. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург