Что делать, когда все навалилось разом?

Эрика 07.10.2017

Здравствуйте. Мненя зовут Эрика, 24 года. В последнее время произошло много ситуаций, которые меня вводили в стресс. Увольнение с работы, проблемы со здоровьем у меня и моей кошки (было в плоть до усыпления, но я отказалась), мои родители на грани разрыва, при чем очень глупого; Также у меня произошёл разрыв с любимым человеком, по его инициативе, хотя он все равно возвращается в мою жизнь. Он мой первый и в сексе и в сильных чувствах. И я никак не могу найти в себе силы вычеркнуть его из своей жизни. Также на этот период пришёлся момент, который я не могу рассказать никому из близких. Это инцест. И мне страшно думать даже, и писать об этом. Мы были на вечеринке, проснулась я от того что кто-то обнимает меня и трогает за грудь. Когда я увидела что это мой брат, меня мгновенно чуть не вытошнить. Да он извинился, мы решили это никогда не обсуждать. Живем в одной квартире, поэтому первые дни было невыносимо. Наверное стоит упомянуть, что это не первый раз в моей жизни. Когда мне было где-то лет 5-7 мой двоюродный брат (ровесник), приставал ко мне, держал меня силой и лапал. Я с ним не общаюсь и всю жизнь чувствую злость и ненависть к нему. Хотя, это было давно и не скажу что сильно меня беспокоит сейчас. Только вот новая ситуация заставляет вспомнить и подобную детскую травму. Все это скапливается. Моё состояние весьма циклично, из горя меня бросает в радость. Хотя бывает и просто более менее стабильное состояние, думаю мои эмоции сильно подавляются, неосознанно. Пару раз были мысли о суициде, потому что в какой-то момент кажется, что мир уже никогда не будет для меня хорошим и безопасным. Хотя бывают наоборот приливы позитива, когда я чувствую что все ещё наладится и будет хорошо. Думаю пойти в диспансер к психиатру. Хотелось бы послушать мнение профессионалов. Заранее спасибо!

Добрый день, Эрика!

То, что вы описываете, действительно труднопереживаемые в одиночку события.  Как мне кажется недостаточно будем просто сказать вам, что "все пройдет" , "мир не будет прежним, он будет другим и  в нем будут еще много радостных событий", вы ведь и так все это знаете, не правда ли?

В вашей ситуации было бы хорошо, если бы рядом с вами был человек, который сможет выслушать вас, понять, принять и дать возможность рядом с ним пережить эти события и те чувства, которые у вас возникают в связи с ними.

Возможно в вашем окружении есть такой человек? Если нет, то  поищите себе терапевта, который сможет вам помочь.

 Удачи вам!

Тишанская Лариса, психолог в Минске

Здравствуйте!

Эрика, когда в жизни человека повторяются, пересекаются драматичные события, желательно начать  основательно пересматривать  собственную жизненную историю, проделывая исследование сочетая откровенность и чуткую заботу к вам. Делать осторожные шаги к раскрытию, доверию. К освобождению от страха, отчужденности, нехватки эмпатии. С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Эрика, добрый вечер. Да, уж ситуация у Вас непростая, какая-то просто свалка неприятностей. А Вы молодец, что ищите выход из-под этой груды неприятностей. Я имею в виду Ваше намерение пойти в диспансер. Психиатры назначают лекарства, чтобы преодолеть кризисный период в жизни. Но судя по тону Вашего письма, кризисный период Вы уже преодолели: в депрессию не впали, суицид не совершили.  Сейчас у Вас период восстановления после перенесенных стрессов (увольнение, проблемы в родительских отношениях, разлука с молодым человеком, инцест...), и тут можно обойтись без диспансера, т.е. больницы, можно походить к психологу. Вы сильная личность, как я поняла по Вашему письму, ведь не любой человек сможет справиться с тем, что пришлось пережить Вам. Поэтому, думаю, все у Вас наладиться и будет хорошо. Вернее, Вы сами все отладите в своей жизни, ведь человек сам плетен своё жизненное полотно. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! Вы можете полежать в диспансере, а можете просто походить на индивидуальную работу к психологу в Минске, чтобы отстроить те стороны своей жизни, которые пострадали в результате перенесенных стрессов.

С уважение, психолог Елена Повзун.

Повзун Елена, психолог в Минске