Непривлекательная внешность

Кирилл 07.10.2017

Мне 17 лет и у меня до отвращения непривлекательная внешность. На почве этой проблемы у меня полное отсутствие друзей. О девушке я уже не говорю, любые знакомства с противоположным полом пресекаются, поскольку моя внешность вызывает полное омерзение и, подозреваю, даже тошноту. Пробовал знакомиться в сети, но меня либо игнорируют, либо открыто заявляют, что я урод. Боюсь, что девушки у меня никогда не будет. Большие жуткие прыщи, разные брови, ассиметричное лицо с полосами на скулах, большой некрасивый нос… В моей голове каждый день соблазнительно мелькают мысли о суициде. Это очень тяжкое бремя — отягащать свою жизнь уродливой внешностью. Я понимаю, что суицид не выход, но можно ли хоть как-то смягчить болезненность ситуации?

Здравствуйте, Кирилл! Вы очень самокритичны к себе. Ваши жуткие прыщи, которые описываете, скоро сами по себе пройдут. Или же можете обратиться к косметологу, который сможет решить эту проблему. Вы бесконечно оцениваете себя и судите. Внешний вид человека не главное, а важно внутреннее содержание. Работайте над своим самообразованием, читайте побольше художественной, психологической литературу. Примите себя таким, какой вы есть. Перестаньте себя ругать, не предавайте себя. Вспомните людей с ограниченными возможностями, которые самодостаточны, и не считают себя обделёнными. Верьте в себя! С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы