Что со мной?

Алексей 05.10.2017

Расскажу что знаю сам... В возрасте 14-15 лет был подвержен сильным издевательствам со стороны сверстников. Те кого считал своими друзьями сыграли против меня. Оттуда выработалась привычка, или же правильнее будет сказать: развился инстинкт не пускать людей в свою жизнь, даже эпизодами.

В повседневной деятельности или же просто в общении с друзьями и знакомыми я рисую им не настоящий образ себя, тем самым обезопасив себя от возможных насмешок и издевательств. Все мои мысли, доводы, планы, переживания. В общем всё, я обрабатываю по большей мере сам с собой, длительное время воюю со своим характером, пытаясь пойти против него и перевоспитать себя. Конечно же длительные депрессии, сильные переживания. Но это всё сам с собой. нет людей рядом, которые возможно дали бы совет. Мой "инстинкт" запрещает мне заводить такие знакомства.

И всё бы ничего... но всё это вылезло сильнейшим зудом на теле, не знаю уже сколько не могу по спать. В помощи бессильны как и врачи так и целители "маги"

Тут я оказался уже в отчаянии, со своим вопросом.

Может ли психология мне тут чем то помочь?

не знаю куда обращаться с таким вопросом....

Здравствуйте, Алексей. Если природа этого зуда - психосоматика, а на фоне описанного Вами, есть все признаки этого, то работать действительно нужно в плоскости психологии, а именно:

- Проработать детские психологические травмы;

- Подкорректировать работу Вашего защитного механизма (который Вы обозначили как инстинкт).

Но работать с этим, как Вы наверное понимаете, нужно в порядке консультаций и психотерапии. Обращайтесь, проработаем.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн