Синдром эмоционального выгорания

Ксения 07.10.2017

Добрый день.На протяжении длительного периода чувствую очень сильную усталость,вялость,апатию и сонливость.Иногда даже нет сил поднять руку,ногу или просто утром отрыть глаза...На работе не могу сосредоточится,даже если чем то занялась,могу забыть что я секунду назад делала,на этой почве начались проблемы с руководством.Работать желания нет вообще...желание просто лечь и спать и чтоб никто не лез , а спать чтоб ни о чем не думать...Услышала про синдром эмоционального выгорания,почитала...Я просто поняла , что я одна не справляюсь уже.Боюсь потерять работу(зам.главного бухгалтера)Взять отпуск нет возможности ,то квартальный , то годовой....Я одна с сыном и больной матерью и поэтому без работы никак нельзя.Помогите пожалуйста...Сейчас сижу на работе и думаю скорее бы обед...хочется лечь и спать...я не знаю как выйти сегодня на работу после обеда!!!Помогите

Замазий Ольга Валентиновна

Ксения, здравствуйте! Такая проблема сейчас присуща большинству представителей активной части населения. Все причины вашего состояния, которые вы описываете имеют место  в  вашей жизни сейчас. Вы и сами хорошо понимаете, что с этим состоянием  нужно что-то делать, принимать меры. В интернете много материала на эту тему. Даются и описываются причины и рекомендации. Они приблизительно такие и  очень просты: "откажитесь от ненужных вещей, выполняйте в первую очередь важные задачи, очищайте голову от мрачных мыслей, соблюдайте здоровый сон, режим дня и питания, выполняйте физические упражнения, гуляйте, проводите время с бл изкими людьми, а для матери, наоборот, важно периодически отдыхать от детей". Это , конечно помогает, но часто не только стрессы и усталость, негативные эмоции являются глубинной причиной эмоционально-нервного срыва. Есть некоторые предпосылки в жизненной истории человека, называемые психологическими травмами. Именно они формируют у человека сниженные возможности стрессоустойчивости, способности  адаптации (приспособления) к трудностям, которые у каждого человека присутствуют в жизнеобеспечении. Это как внутренняя сила или бессилие справляться с жизнью. И пока человек не разберется с истинными причинами своего состояния, не полечит раны души, все рекомендуемые меры будут приводить к скоротечности облегчения или действовать маловероятно. Именно разрешение внутренних конфликтов, которые рождаются в результате психологических травм, дает возможность прекратить бороться с собой и высвободить блокированную энергию жизни. Дает этот феноменологический результат только психологическая терапия. Поэтому вам необходимо пойти на прием к психологу и уже там вместе с ним разрешать свои конфликты, возвращая себе свою энергию. Если захотите обратиться ко мне, милости прошу. Буду рада помочь. В моей практике с такими проблемами обращается львинная доля клиентом. Отзывы можете почитать на  данном сайте и на моем личном сайте.  С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово