Уйти, или бороться?

Татьяна 05.10.2017

Здравствуйте! У меня проблема в семье, конкретно-с мужем. А проблема в том, что мы одинаковые! Казалось бы, о чем можно мечтать? Одинаковые вкусы, предпочтения и все остальное. Но, вредные привычки у нас тоже оказались одинаковыми. В тот момент, когда мы познакомиллись, мне было 18, я была "разгульным ребенком" Я любила гулять, пить пиво, курила, и, любила секс. Ему было 23, и увлечения у него были "по-серьезнее" Он только начал употреблять наркотики, внутривенные, соль. В виду того, что мы сразу спелись, ему даже не пришлось меня уговаривать это попробовать. В общем, история тут долгая, мы провстречались 2 года- я забеременела, употребляла, мне было почти 20, мать заставила сделать аборт на 13 неделе, не зная о наркотиках. Почему-то, мы остались вместе, через год я снова забеременела, его мы оставили и поженились. родился мальчик Матвей(во время беременности сорвалась 2 раза) после родов мы снова начали употреблять, я ушла от него, после инцидента(он напился и мне не поздоровилось) он умолял вернуться и мы с сыном вернулись, через 2 месяца я опять забеременела, а его обещаниями можно было подтирать энное место. Я ни разу не сорвалась, ни в плане алкоголя, ни в плане наркотиков(курить я бросила, как только забеременела Матвеем) Он тоже продержался пол года. Спустя 2 месяца после рождения 2ого ребенка(Никиты) нас понесло с новой силой. Ситуация на сегодня такая- мне 25, ему 30, у нас 2 ребенка Матвей 4 года и Никита 1,5. Мы с мужем больны ВИЧ и Гепатитом с. Дети здоровы. Мы употребляем интервалом 2-3 дня подряд, каждые 2 недели.Мы детей, конечно очень любим, я, как мне кажется готова оставить все эти гадости ради своих крох( в период, когда мы колемся, дети этого АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не видят, т.к. мы делаем это ночью, после того, как уложим их спать, они всегда накормлены, выгуляны и не обделены вниманием, как бы мне сильно не хотелось спать, ведь мы не спим по трое суток подряд) Муж, казалось бы тоже чувствует ответственность, он работает, мы получаем хорошую зарплату, никогда не пропускает работу, идет в любом состоянии. Мы выглядим прилично, оба светимся красотой и жизнелюбием, никто про нас не знает.

Суть в чем: мы колемся эйфоретиком и занимаемся под ним буйным сексом, без него конечно у нас тоже присутствует секс, но не такой яркий. Я, как я думаю, употребляю ТОЛЬКО РАДИ ЭТОГО, ради ночи любви, я знаю на 100 процент, что если мы разведемся, я не стану это употреблять, ни с кем и не при каких обстоятельствах. Это было подтверждено опытом и временем, (он сманивал меня беременную , я не велась и он кололся один, и во время нашего расставания и поездки на вахты я никогда не употребляла, в отличие от него.) В силу поставленного год назад диагноза ВИЧ и Гепатит с, я понимаю, что мне нужно бросить и лечиться, но я хочу сделать это вместе! Я не могу его бросить! Я его очень люблю, не хочу рушить семью и знаю, что всегда виноваты оба, но не могу я своей вины здесь найти! В чем моя вина? в том, что я его не "держала в узде" как все прочие стервы? в том, что я хотела быть ему другом, а не начальником? Где я не права? Он меня совсем не слушает.. "семейные обязанности лежат на мне, т.к. я домохозяйка, но в вопросах "Я ХОЧУ" и "МНЕ НАДО" решает он. Можно сказать, что он главный. А поставить вопрос ребром не получается, т.к. кончается все тем, что :давай бросим вместе, не уходи. Но как только появляются деньги, нас не остановить.. Уж не знаю, сможете вы мне помочь или нет..некому выговориться. Родные абсолютно ничего не знают, друзья тоже...кому же жаловаться?.. Спасибо!

Уважаемая Татьяна!

Я много лет работаю с зависимыми людьми и их семьями и знаю совершенно твердо, что вместе выздоравливать не получится, каждый будет тянуть другого к срыву, когда не справится с трудными чувствами. Реабилитация зависимых людей связана со знакомством с собственными чувствами, потребностями, целями, поступками, с освоением самоанализа, с осознанием того, что человек является алкоголиком/наркоманом независимо от того, для чего он употребляет (для классного секса, для расслабления, для развлечения, для общения). Это большой самообман, что дети ничего не видят и не страдают, что им достаточно быть накормленными, чисто одетыми. Каждому ребенку нужно полноценное эмоциональное общение с родителями, как родитель может это дать, если он сам не понимает своих чувств, нуждается в " каком-то особенном сексе". Вы говорите о чувстве вины, на самом деле никто не виноват, что каждый из вас -зависимый человек, но вы несете ответственность за то, чтобы преодолеть свою зависимость и воспитывать своих детей, давая им не только пищу, но и эмоциональную близость, чтобы им не понадобилось прибегать к наркотикам для того, чтобы почувствовать себя лучше. Человеку плохо, когда ему не уделяют внимания, никого не волнуют его чувства, мысли, поступки, когда у него нет никаких ориентиров в жизни. Когда я работаю с зависимыми людьми, понимаю, часто, их родители были заняты лишь собой ( бизнес, алкоголь, наркотики), в результате дети оставались без ориентиров в жизни ( что делать в том или ином случае и почему, как справляться с ситуациями, когда не можешь рассчитывать на помощь родителей, что делать, когда тебе грустно, страшно, опасно и т.д.). Если хотите лучше понимать свою болезнь, почитайте мои статьи на эту тему на этом сайте -Что делать, если в с...     -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг... При желании справиться с зависимостями важно обращаться за помощью к другим людям : психологу в Новосибирске, группам самопомощи для алкоголиков (АА) или наркоманов ( АН). Много можно писать на эту тему, только зачем? Если у вас есть конкретные вопросы ко мне, нуждаетесь в реабилитации, поддержке, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна