Девочка играет только с мальчиками

Светлана 27.05.2016

Здравствуйте!Моей внучке 8 лет. Проффесионально занимается футболом,имеет отличные спортивные данные.Учится в 1 классе,не имеет подруг,играет только с мальчишками.Ходит в основном в штанах и шортах.

Что из этого выльется и что нам делать? Подскажите пожалуйста

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вы описываете абсолютно нормального, активного ребенка. В этом возрасте дети не так внимательно обращают внимание на различие полов, как взрослые. Скорее, это тревоги взрослых. Если родители запрещают в этой ситуации ребенку играть с мальчиками, то в дальнейшем это может сформировать у ребенка невроз. Если семья постоянно тревожится и члены семьи говорят об этом между собой, то это также может вызывать у ребенка бессознательную тревогу: "со мной что-то не так" - дети - очень чувствительны к любой критике.

Судя по информации, изложенной в Вашем письме, я не вижу отклонений.

Если Вас тревожит что-то еще - рекомендую обратиться очно.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге