Свекровь манипулирует мужем

Вер Джи 03.10.2017

Здравствуйте. Ситуация следующая. Муж и жена - женаты уже 4-ый год, есть ребенок. Жене 30, муду 32. Мать мужа абсолютно холодна к семье и даже к внуку, и по воспоминанием мужа всю жизнь ей больше интересовало собственное благополучие, чем сын. Вспоминает о своем сыне только тогда, когда ей это нужно (дома что-то сломалось, или нужно в чем-то помочь). В остальное время ей семья не интересна, и даже когда к ней обращаются за помощью, она отказывает. Сын все прекрасно видит, и сам часто злится на свою мать и обижается на нее. Но его обида длится лишь до тех пор, пока мать о нем в очередной раз не вспомнит. И он снова бежит к ней. А после радостно рассказывает, как мать его тепло приняла, и очевидно, что соскучилась, а значит сильно любит его. При любых попытках жены напомнить мужу, что мать вспомнила лишь для собственной нужды и после опять забудет о существовании мужа, муж приходит в ярость, кричит на жену, устраивает скандалы, обижается. Напомню, что сам он не раз в спокойной обствновке говорил о недостатках и эгоизме своей матери, даже вспоминаел свое детство и простить не может мать за такой эгоизм, и злиться на нее. Но как только она о нем вспоминает, он забыв все, начинает верить в ее любовь. (Уточню, что в любовь она играет изящно - со слезами и киданиями на шею, но через чекунду может сказать что-нибудь гадкое в адрес сына за его спиной) Подскажите, что это? Как это понять? И как поступать жене в этой ситуации. Просто больно видить убитое состояние мужа после очередного разочарования. Заранее спасибо.

Здравствуйте Вер Джи!

Дело в том, что отношения сына с матерью - только их дело, окружающие могут видеть нечто негативное в их отношениях, но не стоит об этом с ними даже говорить и как-то оценивать эти отношения. Возможно, мать слишком рациональный человек, которая не склонна проявлять нежные чувства ( у нее могло быть такое воспитание), она не общается с сыном каждый день, а обращается к нему только по делу, чтобы не отвлекать его от семьи. Кстати часто мне пишут жены, которых как раз не устраивает частое участие мамы мужа в жизни их семьи. Возможно я ошибаюсь в мотивах матери, но она такая, ее не изменишь, сын радуется контактам с матерью, и это замечательно, не вижу смысла комментировать эти контакты. Если муж грустит по поводу взаимоотношений с матерью, жене следует его просто поддержать: "Вижу, как ты расстроен, мне грустно видеть тебя таким, мне хочется тебя поддержать. Что я могу сделать, чтобы ты почувствовал себя лучше?". Обратите внимание, здесь нет ни слова про его маму, а только про поддержку жены по отношению к мужу. Взаимодействие должно быть прямым, т.е. не приплетаем сюда никого другого, говорим только о том, что происходит сейчас, выражая сочувствие состоянию человека. Если же жена начинает критиковать мать мужа, это вызывает у него трудные чувства, ведь мать -его корни, а если корни плохи, то кто же тогда он сам?

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск