Не могу избавиться от моего состояния

Анна 03.10.2017

Не знаю с чего начать. Возможно все началось тогда , когда знакомая сказала , что она оценивает по оценкам в школе. Возможно это очень сильно повлияло на меня , на мое состояние. Я много об этом думала, училась я не очень хорошо , родители не заставляли меня учиться не знаю почему, даже сейчас они не смотрят на учебу ,и на то, что мне уже 17, и нужно выбрать куда мне поступать. Так вот, после вышесказанной фразы я начала замечать как я плохо учусь ,стала замечать отличников и двоечников.Моя самооценка начала подать. Потом был 9 класс,когда нужно было готовиться к экзаменам,я сидела готовилась. После сдачи экзаменов (сдала я их в принципе нормально ) мне позвонили из лицея и сделали предложение , я отказалась. А потом я поняла,что какая я дура и упустила свои шансы и виню родителей.Я все детство провела без забот , родители не говорили,что будет меня ждать в будущем. Я очень расстроилась из-за того , что я поздно опомнилась , моя подруга знала все это и поступила в лицей. Я осталась в школе. Я старалась,училась подтягивала все как могла. Потом у меня всегда были проблемы с математикой , это очень усугубило мое состояние.Я часто плакала из-за того , что ничего не выходит при этом я старалась, уделяла большое кол-во времени и результат не высок. Я смотрела с завистью на тех, кто знал математику , даже сейчас я завидую отличникам , но, какие бы усилия не прилагала мне никогда не понять математику даже при желании ничего не выходит.Я начала замечать,что мне попросту не везет, как другим приходит удача . Мой круг окружения это умные успешные люди из-за этого я себя еще больше упрекаю, никогда ничего не выходит , я ничтожество по сравнению с ними , я тупа.Сейчас выбрала предметы которые буду сдавать я надеялась,что наберу достаточно хорошие результаты но сейчас поняла ,что я создаю иллюзии, требую от себя слишком многое и я не наберу хороший результат и не поступлю, я говорю себе это ,когда надеюсь на на что-то хорошее. Из-за этого я перестала веселиться , смеяться , мысли о суициде посещают очень часто. Лучше умереть , чем быть бесполезной. Родители всегда говорили, что я никем не буду в жизни , мне всегда говорили " Посмотри на брата он отличник , когда ты им станешь ?" .Часто за ужином родители говорили " Аня кем ты хочешь стать ?" на что я отвечала "не знаю" низко опустив голову потому ,что я знала, что сейчас они скажут :"коров доить пойдешь" после чего они все смеялись. Да, я правда ничтожна , у меня нет никаких талантов ,в учебе я тоже ничтожна , учителя просто с презрением смотрят на меня, а ,когда хорошо напишу работу говорят ,что списала хотя я не списываю.

Друзей у меня нет на данный момент нет,только интернет-друзья. Я им уже надоела со своим нытьем они просто говорят,что так есть или просто отвечают матом и говорят перестать заниматься ерундой. Это очень обидно.Мне сейчас очень одиноко не с кем прогуляться и развеяться, единственная подруга уехала... Летом мама запретила с ней общаться из-за нелепого случая.После я закрылась, я кричала на мама, она на меня я уходила в слезах. Я два месяца почти не выходила из дому, пыталась встретиться с подругой, но недолго, чтобы мама не узнала. Было очень плохо, я не могла ничего делать, мне нужно было заниматься, но я не могла руки болели, ноги не держали, я просто лежала тупо смотря в одну точку. А вечером, когда мне отдавали книгу и я шла домой мне стало мерещится ,что за мной кто-то идет и мне казалось ,что это монстр. Ночью мне часто мерещилось, что из-под кровати меня трогает рука и я ощущаю ее прикосновение , что на мне сидит маленький гоблин и смотрит на меня ,трогает мое лицо . Это было страшно.

Сейчас я полностью истощена, прихожу со школы уставшей , столько всего учить и я не успеваю , оценки начали падать, другие поднимаются все выше, а я падаю, ничего не могу сделать , не могу взяться за уроки .Еще поступление , это все в куче с которой я не могу справится.

В жизни нет ничего хорошего,самое лучшее это смерть . Я стараюсь ничему не радоваться так легче переносить удары.Когда-то было,что дня два я просто радовалась жизни и не понимала почему я ною , но следующий день практически по всем предметам я получила плохие оценки , потом на меня кричали в семье , проблема с друзьями , все в один день...

Мне нравится это состояние , но нужно выйти из него , не знаю как , но если не выйду то ничего у меня в жизни не выйдет...

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Радоваться жизни - естественное состояние человека. Потому что жизнь, в первую очередь, внутри него. И хорошо бы научиться её чувствовать. Но пока Вы живете не своей жизнью, а внешними социальными шаблонами. Вы напичканы чужими установками и мнениями и принимаете их за свои. Но где же Вы во всем этом? Чего Вы хотите в жизни для себя? Что Вам нравится делать? Ради чего Вы подавляете в себе драгоценную жизнь, которая у Вас одна? Позвольте себе обратить внимание на себя. Услышать свои потребности. И начать делать что-то, что нравится именно Вам. Пусть это будут мелочи, но Ваши. Это может быть непросто. Но большой путь начинается с маленького шага. Попробуйте сделать навстречу жизни (то есть себе) 1 маленький шаг, и Вы увидите, что жизнь сделает Вам навстечу 10 шагов. По-другому просто не бывает ) Всего Вам самого прекрасного, Анна!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.