Не могу отпустить прошлое

Мария 03.10.2017

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 27 лет. Такая ситуация: я часто застреваю в прошлом и постоянно всё анализирую, к примеру, почему всё получилось именно так, а не иначе. У меня взрывной характер и из-за этого возникают проблемы во взаимоотношениях с другими людьми. Предположительно это из-за сахарного диабета когда у меня сахар то низкий то высокий, я наблюдаюсь в психдиспансере, но таблетки не всегда помогают. К примеру, я могу поругаться с другом или подругами, у меня есть молодой человек и он предлагает жить вместе и у меня опасения,что это может и на нём сказаться, потому что если меня что то не устраивает я могу поругаться с кем либо, из-за этого я теряла своих друзей. Может стоит к прошлому по-другому относиться и делать соответствующие выводы? Но меня всё это гложит и я хочу, чтобы возникали подобные ситуации, чтобы я всё делала правильно и запланировано. Мама говорит, чтобы я не общалась больше с теми людьми, на которых накричала и не ходила в те места где мне было плохо, а я считаю, что наоборот надо много что делать и пробовать. У меня много таких было подобных ситуаций, я боюсь, что меня от общества отгородят и я попаду в психушку. Мама меня считает психом и я ей часто выношу мозг всем этим. У меня нет из-за этого постоянной работы, я логопед по образованию, у меня есть опыт работы с детьми только как частный педагог, мне по этим причинам не рекомендуется работать в полную силу, а я хочу всем этим заниматься и не хочу считать себя психом и жалею что как есть так есть, что вы мне посоветуете? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Мария.Ваша серьезная ошибка в том,что Вы отсутствуете в настоящем,живя в прошлом.Или,наверное,в своих грезах и фантазиях,то есть,еще и в будущем.А важно жить между прошлым и будущим,прямо в данную секунду.Мама с Вами разговаривает таким же способом-Не ходи туда,не думай о том.Она говорит о будущем,все время исправляет Вас и не дает информации,какова Вы в настоящем(на сколько Вы хороша,сильна и уникальна прямо сейчас).Поэтому,Вы в настоящем ничего хорошего о себе не знаете,кроме отвержения мамой.Но,если Вы никакая в настоящем,Вы не можете стать уверенной в себе и устроиться на достойную работу.Так как,считаете,как и мама,себя неудачницей.Поэтому,ваша работа сегодня самая неотложная-это работа над собой,а не в поиске работы.Сначала важно навести порядок в себе,внутри себя,став сильной и не потопляемой ни в каких ситуациях.Мама в этом не поддержит,она умеет только обесценивать и обнулять.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Начните по ней прорабатывать характер заново,научаясь жить Здесь и Сейчас.Если книги окажется мало,важна личная,продолжительная терапия по возвращению себе-себя.И только после этого пройдут страхи и тревоги.А Вы поймете ,чего хотите и смело пойдете в свою профессию.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград