Как избавиться от страха?

Юлианна 03.10.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять причину страхов! Мне 31 год. Я переводчик. Работаю по профессии.

Моя фобия заразиться и умереть впервые возникла, когда мне было 17 лет. Тогда, после перенесенного стресса, связанного с поступлением в ВУЗ, меня мучили разные тревожные мысли. Пока однажды я вдруг не подумала, что собака моей подруги может быть больна бешенством. И начала избегать походов к ней в гости. Дальше больше. По ночам я прокручивала в голове все ситуации, которые когда либо могли произойти со мной за последние полгода. Мучил ужасный страх и паника. Моя фобия прогрессировала, и со временем я стала мыть руки бесчисленное количество раз, я не прикасалась к людям, не одевала открытую обувь, боясь как то соприкоснуться со слюной собаки и заразиться бешенством. Я понимала всю абсурдность этих мыслей, но ничего не могла с собой поделать. Постепенно, чтобы снизить риск встречи с животными до минимума я перестала выходить из дома. Ела мало. Не позволяла родным подходить ко мне, так как даже они казались мне грязными. Я везде видела риск заражения, причем уже не только бешенством. Просто было противно дотрагиваться до предметов. В тот раз мне помог психотерапевт, назначив курс различным медицинских препаратов. Спустя год я выкарабкалась из этого состояния и даже смогла начать жить нормальной жизнь, правда страх перед животными сохранился, просто я смогла держать его под контролем. Хотя, периодически мучили навязчивые мыли, но уже не так сильно и непродолжительное время.

Человек я по природе импульсивный, мнительный и очень ответственный,нервная система лабильная. Не так давно, спустя почти 11 лет после того эпизода, у меня после смерти отца снова появился просто неконтролируемый страх заразиться.У отца был диагноз гепатит Б и дома у него случилось внутренне кровотечение и кровь начала идти через рот. До приезда скорой помощи уже много крови было на полу. После того как папу забрала скорая помощь я в перчатках все отмывала. Перемыла все хлоркой. Вроде как успокоилась. Но после его смети спустя год у меня появился страх заразиться ВИЧ. Мне везде чудится кровь. Мне противно дотрагиваться до предметов общего пользования. В магазине я часами рассматриваю одежду на наличие пятен крови. Любое пятнышко коричневого оттенка или красного или розового служит для меня сигналом к панике. Я больше не могу ни прикасаться к таким вещам ни носить. Покупка одежды темных тонов стала невозможна, так так на ней не видно крови. В транспорте я не дотрагиваюсь до поручней и тд. На работе тоже проблема, не могу взять у людей документы, думая что они трогали что то грязное, и не мыли руки. Мой молодой человек хирург, по роду деятельности имеет дело с кровью каждый день. Отношения с ним тоже часто противны. Кажется что на нем может быть кровь. Постоянное мытье рук и ношение только закрытой обуви, постоянное высматривание пятен крови на дороге, на предметах и людях. Мне очень тяжело. Я устала от этого. Даже когда понимаю, что не заражусь, но сама мысль о том что я могла дотронуться за засохшего пятна крови или до свежей крови, сводит меня с ума и я не могу отмыться и даже могу просто выкинуть одежду в которой была в период предположительного контакта с кровью. Конечно можно начать снова принимать медицинские препараты, но хочу научиться справляться с этими фобиями сама. Может мой страх лежит где-то глубже?

Юлианна

хочу научиться справляться с этими фобиями сама. Может мой страх лежит где-то глубже?

- хороший способ узнать, в чем же на самом деле ваша проблема, это наладить диалог с вашим подсознанием через гипноз. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!