Хватает ли ребенку внимания?

ольга 02.10.2017

Когда ребенку исполнилось 9 месяцев, решила выйти на работу, так как нужна самореализация. Ребенок кочует по бабушкам и дедушкам. Переживаю, хватает ли ему материнского внимания. Страюсь по максимуму удилять ему внимание, когда мы вместе - убираю телефон и посвящаю все время ему.Вроде бы ребенок довольный, веселый и общительный.

Можно ли как-то понять, хватает ли ему мамы?

Конечно не хватает. До полутора-двух лет - лучше с мамой. Но - иногда "обстоятельства не позволяют".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мартынова Эльвира Владимировна

Ольга, здравствуйте. До определенного возраста ребенку очень нужна мама, но при этом стоит учитывать состояние самой мамы: если мама несчастна и не удовлетворена собой и своей жизнью, то она будет только физически присутствовать с ребенком, а психологически, скорее всего оставаться недоступной. Для ребенка очень важен эмоциональный контакт с матерью и время, которое Вы посвящаете только ему. Если это есть, Вы счастливы и довольны, ребенок весел и доволен и не проявляет никаких психосоматических признаков (не болеет), и у Вас нет возможности больше времени посвящать ребенку, то просто будьте внимательны в будущем к его потребностям в контакте с Вами и старайтесь их удовлетворять, а сейчас наслаждайтесь взаимным общением)

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ольга.Когда мама исчезает,ребенок делает вывод,что он не достоин ее любви,если она его бросила.Так работает инстинкт самосохранения.Он может хорошо воспитываться бабушкой.Но,потеря объекта любви будет в нем застревать,как травма брошенности.Поэтому,уровень доверия в любви будет падать,и Ваше возвращение не будет казаться ему надежным.Опасно выстрелить эта ситуация может во взрослой жизни ребенка,при создании своей семьи.В вопросе-самореализация или психическое здоровье ребенка-безусловно важнее его здоровая психика и безоглядное доверие к маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград