Возлюбленный похож на отца

Маринка 22.09.2011

У меня есть парень. Но он очень похож на моего отца и по характеру, и внешне! Из-за этого мама подозревает меня во влечении к отцу, да и перед окружающими стыдно, которые знают и моего отца и моего парня. И перед отцом, конечно, больше всего стыдно!

Хотя на самом деле мне всю жизнь нравились совершенно другие парни, а в моего нынешнего парня я влюбилась из-за того, что он влюбился в меня первым, красиво за мной ухаживал и доказал, что меня никто никогда не любил так, как он, но вовсе не из-за того, что он похож на отца.

Как же мне это донести окружающим,чтобы они перестали подозревать миеня во влечении к отцу???

Да-да,я знаю, что по Фрейду так и должно быть, но никто даже сам себе не может признаться в этом, и уж тем более скрывает влечение к одному из родителей от оркужающих, а у меня все так напоказ получается... мне кажется, на меня будут косо смотреть. Кстати, у моего друга жена тоже очень похожа на его мать, и у меня в семье это сразу заметили!

Здравствуйте, Марина!

Фрейд- не единственный, кто отмечал склонность детей выбирать себе супругов, похожих на своих родителей. В психологической среде это такая же аксиома, как и то, что самим собой быть не стыдно.

Не очень понимаю, почему окружающие Вас люди как-то негативно реагируют на тот факт, что Ваш парень похож на Вашего отца. И с чего Вы вообще это взяли? С моей точки зрения, Вашей маме должно быть даже приятно, что  Вы выбрали мужчину, похожего на её мужа. Или она против того, чтобы дочь любила своего отца? Тогда, извините, у Вашей мамы, а не у Вас, Марина, проблемы с отношениями в семье.

По поводу того, кого к кому влечёт- знаете, от эротических фантазий никто не застрахован. Но это очень личная, интимная сфера. Главное не то, о чём и кто фантазирует, а то, претворяет ли этот человек свои фантазии в жизнь. Здоровый взрослый адекватный человек будет реализовывать свои сексуальные фантазии и влечения в социально приемлемой форме, по обоюдному согласию и не причиняя никому вреда. Тогда это абсолютно нормально. Вы же не вступаете в связь со своим отцом, правда? А то, что Ваш молодой человек похож на него- да ну и что?

Думаю,  Вам действительно только кажется, что на Вас будут косо смотреть. Вы свой страх транслируете в окружающую среду, вот среда как-то и реагирует на него.

Ещё раз говорю Вам с высоты своего опыта, возраста и образования- ничего плохого Вы не делаете и перестаньте грузить мозг по пустякам. Вас очень любит замечательный мужчина, цените это, Вам повезло! А на кого он там похож- хоть на Элвиса Пресли, хоть на орангутана- лишь бы Вам нравился!

Желаю Вам счастья и побольше уверенности в себе, Марина! Верьте- люди в своём большинстве лучше, чем вы о них думаете.

 Побединская Ирина, психолог высшей категории.