Проблемы с мамой

Карина 02.10.2017

У нас с мамой раз в месяц скандал . Не только со мной если не я то Сестра . Мы живем в съемной квартире. Которую снимает Мама живем Сестра я Мама и сын сестры . Моя мама очень бурная личность . Раз в месяц обязательно дома хай вай . Из за мелочи за не помытую посуду . С каждым месяцем все хуже . Мы купили уже ей успокоительные таблетки. Но она не хочет их принемать. Вчера взорвалась из за того что она меня не поняла. Начала меня унижать говорить какая я неблогадарная дочь . Конечно мы с сестрой не идеальные . Но мама начинает на матах нас унижать говорить что мы без неё нечего не добьёмся а меня не кто не возьмёт замуж . Что я ужасная дочь и что бы вообще лучше меня не было . Я понимаю что мама ее возраст . Я стараюсь молчать . Но ей мы вечно виноваты . Хотя я целыми днями сижу дома . После работы бегу дамой . Сестра тоже так. В 10 мы уже спим иначе она ругает : раньше я работала в ресторане и помогала давала денег . Сейчас я работаю в университете и учусь там на магистратуру. Она об этом знает . И постоянно меня принижает . Что у меня ужасный характер. Я не знаю что делать . Как с ней с себя вести она выходит через все рамки . Я ее люблю и не хочу что бы она так себя вела . Но и нетпонимаю может я сама виновата . Уже боюсь ей что то рассказывать . Не то слово и все :

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Карина.

Очень тяжело, когда родной человек выражает свою любовь гневом и уничижением. Вы девушка и вам по закону психического развития надо быть похожей на маму. Но что делать, если у мамы есть качества, которые совсем не хочется повторять. Карина, вы в тяжелом конфликте, дилемме, что делать, кем быть, что правильно, а что не правильно. Вы нуждаетесь в поддержке. Вам нужен человек, который вас понимает и всегда поможет советом. Если родители не могут выполнять эту функцию, то обычно эту роль хорошо выполняют бабушки дедушки, учителя, тренер по спорту и тд. Карина, найдите себе старшего друга, лучше женщину. Вам нужна опора, вам нужно развиваться дальше.

Или если решитесь, приходите на психотерапию. На мой взгляд, вам хорошо поможет групповая психотерапия. Вам нужно общение, вам нужны разные мнения и учиться выбирать верное для вас.

Вам терпения и удачи.

С уважением, Татьяна Шамильевна,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы